bnovo.ru

Аннуляций туров в Дагестан у туроператоров нет - РСТ

Октябрь 31, 2023
Актуально

Туроператоры - члены Российского союза туриндустрии не фиксируют отказов от туров в Дагестан после событий в Махачкале. Реакция туристов, по их словам, сдержанная, единичное событие не повлияет на популярность региона как туристического направления.

«У нас нет аннуляций, не поступали и запросы от туристов на досрочное возвращение. В целом туристов там в это время немного. Регион не предлагает «праздничный продукт» на ноябрьские, это низкий сезон, поэтому значительного числа бронирований на длинные выходные тоже нет», - рассказала коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Следующего всплеска спроса на отдых в Дагестане в компании ждут только к летнему сезону. В долгосрочной перспективе единичный инцидент в аэропорту не повлияет на привлекательность региона среди туристов, полагает Булах.

О сдержанной реакции туристов на события в Махачкале сообщила также руководитель российского направления компании «Туртранс-Вояж» Татьяна Гончар.

«Сильно разрядило ситуацию, что аэропорт откроют не через неделю, как было в сообщениях, а уже 31 октября. У нас вчера с утра было только два звонка, причем не с аннуляциями, а с вопросами по ситуации. Мы уже знали от своих дагестанских коллег, что в республике и в самой Махачкале все спокойно, лишь усилены посты на дорогах, и предупредили об этом туристов», - пояснила она.

По ее словам, в компании отказов от запланированных поездок нет.

«Сегодня мы отправляем группу в большой 11-дневный тур по Кавказу - прилетаем в Минеральные Воды и оттуда едем в Махачкалу. А 1 ноября у нас летит вторая группа, на меньший срок, уже непосредственно через Махачкалу. И мы этим туром завершаем летний сезон на Северном Кавказе», - уточнила Гончар.

Она добавила, что по итогам лета Дагестан лидирует по спросу среди республик Северного Кавказа, так как направление удачно сочетает экскурсии и пляжный отдых.

«Закрытие аэропорта Махачкалы не стало для нас нерешаемой проблемой, так как коснулось только одного рейса из Перми. Всем туристам, не вылетевшим 30 октября из Махачкалы, продлено проживание за счет туроператора. А с 31 октября аэропорт уже открыт, все рейсы из регионов будут выполняться по расписанию», - рассказала генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Она добавила, что в этом году в компании отмечают значительный рост спроса на направление за счет пляжных туров на побережье Каспия и экскурсионных по историческим и природным достопримечательностям. За летний сезон туроператор отправил в Дагестан около 40 тыс. туристов. Перелеты предлагались на регулярных рейсах из 15 городов.

Всего с января по сентябрь турпоток в Дагестан составил 1,28 млн человек, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?