93% экспертов по внутреннему туризму отметили рост турпотока в свои регионы в 2024 году

Март 18, 2025
Аналитика
Рост турпотока составил в среднем от 11 до 20% в зависимости от региона

Рост турпотока составил в среднем от 11 до 20% в зависимости от региона.

К такому выводу пришли аналитики сервиса путешествий Туту в новом исследовании Развитие туризма в регионах: тренды и итоги 2024 года”.

Исследование проводилось в ноябре 2024 года. В опросе приняли участие представители туристских информационных центров (ТИЦ) и местных администраций по туризму в 43 регионах России.

Эксперты определили основные барьеры и драйверы развития туризма в своих регионах, эффективные каналы привлечения путешественников, зоны развития и дали прогноз на 2025 год.


Наиболее востребованными видами туризма, по данным экспертов, стали:

  • культурно-познавательный туризм (с национальными турмаршрутами) - 84%,
  • событийный туризм - 77%,
  • отдых на природе (турбазы, глэмпинги) - 44%,
  • активный отдых (походы, сплавы) - 40%,
  • лечебно-оздоровительный туризм - 40%,
  • автомобильный туризм - 37%,
  • экотуризм - 35%,
  • деловой (конгрессный) туризм - 30%,
  • гастротуризм - 30%,
  • промышленный туризм - 28%,
  • паломнический (религиозный) туризм - 16%,
  • горнолыжный туризм - 14%,
  • круизы и яхтинг - 12%.

Росту турпотока способствовало активное продвижение на региональном и федеральном уровнях (включая пресс-туры с блогерами и СМИ), создание и размещение контента о местах и событиях в регионе в социальных сетях, насыщенный событийный календарь мероприятий и увеличение числа деловых мероприятий (Саммит БРИКС в Казани, Иннопром в Екатеринбурге, совещание министров иностранных дел стран БРИКС в Нижнем Новгороде и др.).

К числу драйверов роста эксперты также отнесли меры государственной поддержки субсидирования туристической инфраструктуры, новые возможности для бизнеса в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и изменение потребительского поведения туристов, например, повышенный интерес к Арктическим регионам и Байкалу, тренд на посещение “не туристических регионов”.

Развитие транспортной инфраструктуры тоже способствует росту туризма - увеличение числа прямых рейсов, модернизация аэропортов, открытие новых трасс (например, после открытия трассы М4 “Дон” туристы стали задерживаться в Воронежской области, а не проезжать его насквозь. Или запуск последнего участка скоростной платной дороги из Москвы в Санкт-Петербург М-II “Нева”).

К основным драйверам развития туризма регионы относят личную вовлеченность глав регионов или федеральных властей в развитие туризма, свои природные и климатические особенности, достопримечательности, развитие событийного маркетинга, введение новых инфраструктурных объектов и туристических объектов, этнический компонент - изучение традиций, дегустация локальной кухни, знакомство с новой культурой, - который привлекает все больше и больше путешественников.

Недостаток современной качественной инфраструктуры, устаревание номерного фонда и нехватка отелей большого объема среднеценового сегмента, сложная логистика, низкая транспортная доступность и удаленность туристических объектов, выраженная сезонность услуг и низкий уровень развития турпродуктов для туристических групп - по-прежнему остаются общими основными барьерами развития туризма для всех опрошенных регионов.

Эта проблематика сохранится и в 2025 году. Острый кадровый дефицит и нехватка качественных программ профессиональной подготовки персонала сохранятся в туризме на долгие годы, также как и недостаток инвесторов и федерального финансирования из-за низкой инвестиционной привлекательности отрасли.

Помимо общих вызовов, есть и специфические локальные особенности, замедляющие рост туризма. Они могут стать точками развития для региональных администраций по туризму.

Например, в Бурятии нет прямых рейсов из Китая и ощущается недостаток гидов с китайским языком. В Тверской области - близость к конкурентным туристическим регионам. В Тульской области - отсутствие возможности проводить полноценные речные прогулки по Оке. В Амурской области - сложности с организацией туров в пограничной зоне и процедурами в международных пропускных пунктах.


Самым эффективным каналом коммуникации для продвижения региона и привлечения туристов в 2024 году, по мнению экспертов, стали социальные сети. Они показали значительный рост на 14% (с 79% до 93%) по сравнению с 2023 годом.

Второе место занимают региональные, городские и районные сайты 81%, и это на 7% меньше, чем годом ранее.

На выставки и внешние мероприятия приходится 79% - эта цифра полностью совпадает с данными 2023 года.

К эффективным каналам продвижения 63% опрошенных отнесли телепередачи о путешествиях. Рост этого канала составил +5% по сравнению с 2023 годом.

Статьи и публикации в СМИ отметили 70%, и это на 9% меньше, чем годом ранее.

Также в числе активно используемых каналов эксперты назвали авторские блоги, локальные гиды и экскурсоводы, агрегаторы и сервисы путешествий и визит-центры.


Несмотря на существующую проблематику, региональные эксперты дают позитивные прогнозы на 2025 год.

Ожидаемый рост турпотока в регионы России составит от 8 до 17%. Положительный прогноз связывают с хорошими результатами акций раннего бронирования на летний и зимний туристический сезоны, стремительным развитием автотуризма и активного туризма.

Фокусами своей работы в 2025 году регионы обозначили увеличение числа коллективных средств размещения, создание разнообразных всесезонных турпродуктов для разных категорий туристов, привлечение иностранных туристов, создание новых и обновление существующих маршрутов, развитие отдельных направлений туризма (культурно-исторический, гастрономический), повышение среднего чека и увеличение продолжительности пребывания в регионе.

Приоритетной задачей эксперты назвали формирование уникального туристического образа региона и повышение узнаваемости в медиасреде.


Наиболее перспективными видами туризма в 2025 году эксперты назвали:

  • гастрономический туризм - 65%,
  • промышленный туризм - 51%,
  • событийный туризм - 47%,
  • отдых на природе - 44%,
  • экотуризм - 44%,
  • автомобильный туризм - 42%,
  • деловой (конгрессный туризм) - 28%,
  • круизы и яхтинг - 23%,
  • паломнический и религиозный туризм - 21%.
“Ежегодно мы проводим масштабное исследование, чтобы оценить уровень развития туризма в регионах в динамике и понять возникающую проблематику. Сегодня рынок переживает стадию активной диверсификации отрасли. Внутренний туризм продолжает активный рост и остается самым стабильным сегментом. Мы видим тенденцию расширения географии путешествий и перераспределения туристских потоков между регионами. Около 60% туристов - это самостоятельные туристы, которые бронируют отели напрямую или через туристические агрегаторы.

Стремительно растет число автотуристов, и тренд усилится в ближайшие несколько лет. Это значительно уменьшает транспортные расходы, особенно если путешествует целая семья, позволяет строить более сложные межрегиональные маршруты, гибко менять программу поездки и, в целом, чаще путешествовать, например, в выходные.

Мы также видим растущий тренд на экотуризм - все больше туристов выбирают Алтай, Камчатку, Мурманск, Северный Кавказ, чтобы полюбоваться природным многообразием нашей страны в разное время года.

Одной из важных задач на ближайшее время для большинства регионов остается наращивание туристической инфраструктуры (номерной фонд, точки питания, объекты показа, туристические магниты). В связи с отменой 141 постановления, в соответствии с которым, государство субсидировало строительство новых отелей, возникает необходимость альтернативных мер поддержки. Это важно для выполнения поручения президента о введении дополнительных 400 000 новых номеров к 2030 году.

Также важная часть региональной повестки - вопрос поиска своего уникального туристского позиционирования. Мы уже видим успешные примеры - Санкт-Петербург (Создавать великое), Нижний Новгород (Столица закатов), Тюменская область (Термальная столица России), а многим этот путь только предстоит пройти. Кроме того, регионы осознают важность создания круглогодичного разнообразного турпродукта для снижения зависимости от традиционной сезонности”, - рассказал Игорь Сивец, член совета директоров сервиса путешествий Туту, член правления Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ).


Интересные статьи:

Гостиничный комплекс «Ямская слобода» курорта Завидово стал первым сертифицированным Pet Friendly отелем в России
Российско-бразильская парусная экспедиция «Братство-2025» пройдет под флагом Евразийской медиагруппы
Заявки на строительство более 200 крупных отелей поступили на конкурс по программе льготного кредитования

Хотите больше актуальной и эксклюзивной информации?

Подписывайтесь на Телеграм канал ►

Поделиться:
Материал уже оценили 8 гостей на:
4.375
4.4
Другие оценили статью на 4.4* из 5. А ваше мнение?