bnovo.ru

Сельский центр в Дагестане благоустроят по проекту бюро Atlas

Июль 31, 2023

В рамках реализации первого мастер-плана сельской агломерации в России бюро Atlas разработало концепцию комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Об этом говорится в релизе компании.

Площадь проекта – 8 га, он охватывает центральную зону перед зданием администрации, территории школ и детского сада, сквер, площадь перед мечетью – объектом культурного наследия федерального значения.

Зонирование пространства продумано таким образом, чтобы после реализации улучшение качества жизни почувствовали все: от дошкольников, подростков и молодых семей до сельчан старшего поколения и туристов. Помимо концепции благоустройства, Atlas разработал решения по реконструкции школы и администрации и полностью готовые к реализации проекты нового здания детского сада, амбулатории и многофункционального досугового центра с мастерскими и залом для мероприятий – трансформируемым пространством для лекций, кинопоказов, концертов.

«Мы глубоко вникли в проблематику сёл и предложили комплексный пакет стратегических документов по развитию агломерации в Сулейман-Стальском районе – то есть то, чем раньше никто в стране не занимался. Юхари-Стал – пилотная площадка реализации мастер-плана, на примере которой планируется показать подходы к развитию других сельских центров, создать прецедент по преобразованию инфраструктуры и благоустройства сельских территорий», – отметила генеральный директор Atlas Александра Сытникова.

Разработчики проекта предложили оригинальное решение для оформления фасадов школы: авторские муралы, нанесенные на 3 стороны здания с помощью специальной атмосферостойкой краски. Архитекторы разработали рисунки, отражающие природные и культурные особенности района. Туристы и жители без труда распознают в символах главную достопримечательность района – арочный мост в Касумкенте, элементы дагестанского ковра, а также персик – отсылку к крупнейшему в России фруктовому саду с этой культурой.

Возле мечети и на центральной площади разместят минималистичные информационные стенды, в оформлении которых используются элементы традиционного орнамента. Скамейки в районе тоже станут “носителями” культурной идентичности.

Во входной зоне центральной площади появится арт-объект: 3 объемных фигуры высотой около трёх метров, по форме напоминающие элементы лезгинского орнамента. Благодаря подсветке арт-объект будет особенно эффектно смотреться после захода солнца. Собранный из металлических профилей, триптих не только эстетически привлекательный, но и функциональный элемент общественного пространства – на каждой из фигур можно присесть отдохнуть. Для более продолжительного времяпрепровождения Atlas предложил использовать модульные перголы, которые можно озеленить плющом или девичьим виноградом.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?