bnovo.ru

На Всероссийский сырный фестиваль приедут 350 фермерских хозяйств из 49 регионов России

Июль 27, 2023

С 4 по 6 августа в деревне Дубровское городского округа Истра в восьмой раз на сыроварне Олега Сироты состоится главное гастрономическое событие лета — самый большой сырный фестиваль.

Сюда приедут около 350 фермерских хозяйств из 49 регионов России! В течение трех дней гости смогут попробовать самые разнообразные сыры: российский пармезан, бри, камамбер, сыры с мытой корочкой, голубой и белой плесенью. Будут представлены сотни сортов, многие из них очень редкие. Кроме того, на фестивале можно будет купить мясную и рыбную продукцию, полезные вещи для дома, поделки, одежду и различные продукты от фермеров. Найти свой вкус смогут даже самые привередливые сырные гурманы.

«Наш фестиваль — это шанс для многих фермерских хозяйств выйти на рынок, продать свои сыры, купить новых коров и косить, доить, варить с новой силой! А также это фермерский ответ кризису и санкциям. Своим опытом, своей работой мы уже доказали, что практика импортозамещения может быть успешной. Каждый год наш фестиваль приносит несколько инвестпроектов Московской области, появляются новые фермеры, производители, заводы и фабрики», — поделился Олег Сирота.

Отдельный шатер будет посвящен винам от 20 виноделен из Ставропольского и Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской области, Дагестана и Крыма. Также для гостей фестиваля будет организован фудкорт, красивые фотозоны и многое другое. Для детей будет оборудована игровая зона с батутами и другими активностями.

Параллельно с ярмаркой на фестивале при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства социального развития МО пройдет выставка современных достижений российского АПК «Агрономы». В ней примут участие дети и подростки от 12 до 17 лет, увлекающиеся техникой / механикой, биологией/ ботаникой, робототехникой / разработкой программ и приложений, медиа продвижением, а также, представители компаний «Геоскан», «Ростсельмаш», «Кировский завод», «Спутникс», «Диктум» и «Промтехника-Приволжье», которые проведут различные мастер-классы по управлению доильным роботом, смарт-фермой и мини-тракторами, а также с помощью учебного конструктора у детей будет возможность собрать прототип спутника.

На протяжение всех дней фестиваля на территории сыроварни все желающие смогут принять участие в акции по сбору пластиковых крышек и макулатуры, а также будет работать пункт по сбору вещей для «Союза многодетный семей».

Еще гости фестиваля смогут помочь добрыми делами!

Так, например, поддержать благотворительные акции: «Твори добро», где каждый желающий сможет выбрать понравившуюся поделку и опустить в благотворительный ящик Елизаветинского хосписа посильную для себя сумму, и фонд «Храбрые сердцем» где можно выбрать для опеки собаку или внести пожертвование.

Также в рамках фестиваля будет организована выставка сельскохозяйственной техники. Посетители смогут забраться в кабину настоящего комбайна или трактора, познакомиться с последними новинками техники для массового и крафтового сыроделия, пивоварения, копчения и многого другого. Организатором экспозиции выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Росспецмаш».

А в воскресенье, 6 августа, обсудим, как при увеличении производства сохранить пользу фермерских продуктов и обеспечить такими продуктами всех, кто стремиться вести здоровый образ жизни. Также затронем тему экологии в сельском хозяйстве – здоровые продукты будут нужны и нашим будущим поколениям. Мероприятие пройдет в формате

«БЕЗ ГАЛСТУКА», при поддержке Министерства сельского хозяйства, Роскачества. Участие во встрече примут председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Двойных Александр Владимирович, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Увайдов Максим Иосифович, эксперты во области ЗОЖ, сельского хозяйства и экологии.

Помимо встречи впервые на сыроварне состоится региональный этап Всероссийского марафона спорта и здорового образа жизни - «Земля спорта», который организован Министерством сельского хозяйства РФ.

Гастрономический сырный фестиваль организован Министерством культуры и туризма Московской области и проходит при поддержке Правительства Московской области.

Точный адрес: г. о. Истра, дер. Дубровское, Истринская сыроварня Олега Сироты. Фестиваль пройдет 4-6 августа и будет принимать гостей с 10:00 до 20:00 все дни.

Для гостей фестиваля будет организована бесплатная парковка и бесплатный автобусный трансфер от ж/д станций Рижского направления Новоиерусалимская и Истра.

Ознакомиться с программой фестиваля и узнать подробности можно на сайте welcome.mosreg.ru и в социальных сетях Олега Сироты.

За дополнительной информацией, аккредитацией и пропуском на парковку для СМИ обращаться по тел.+7 916 256 3943 Виктория.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?