bnovo.ru

Магнитные полюса солнца поменяются местами в 2024 году

Март 16, 2024
Магнитные полюса солнца поменяются местами в 2024 году

Примерно каждые 11 лет солнце претерпевает эпическую трансформацию: его магнитные полюса меняются местами.

Как и на Земле, у солнца есть магнитный Север и магнитный Юг. Но в отличие от Земли, полюса которой переворачиваются порядка сотен тысяч лет, перетасовка Солнца происходит регулярно.

Полюса солнца последний раз менялись местами в 2013 году.

Смещение полюсов Солнца не является, как может показаться, признаком надвигающегося апокалипсиса. Вы не заметите, когда это произойдет. Солнечный цикл лишь незначительно влияет на климат на Земле. Но неприятности может вызвать то, что происходит перед переворотом.

Перед сменой полюсов происходит период все более интенсивной магнитной активности на поверхности Солнца. Именно это происходит прямо сейчас. Особую озабоченность вызывают выбросы корональной массы.

Это взрывы, которые разбрасывают заряженную материю, как ружейный выстрел, по всей солнечной системе — также известные как “солнечная буря” и "солнечный ветер". Если эти бури достигнут нашей планеты, они способны вывести из строя спутники связи в космосе, а при благоприятных условиях они даже отключают части нашей энергетической сети на земле. Но, по мнению ученых, это активное время в солнечном цикле не представляет опасности — оно предоставляет широкие возможности.

Активный период солнечной активности дает исследователям возможность более детально изучить солнце для достижения двух больших целей: во-первых, они хотят лучше предсказать, когда солнечная буря может нанести ущерб Земле и космическим аппаратам. Ученые хотят использовать прогресс, достигнутый метеорологами в прогнозировании погоды на Земле, и прогнозировать космическую погоду. Это могло бы обеспечить более безопасные космические путешествия, поскольку интерес к полетам с экипажем на Луну и Марс набирает обороты.


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 6 гостей на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?