
Что же именно будет востребовано после того, как основные ограничения будут сняты, как будут развиваться бизнесы, какие направления ждет успех? Итак 10 сфер офлайн-бизнеса, за которыми будущее брендинга после COVID-19 — выделил Никита Горбунов, креативный директор брендингового агентства GN10.
1. Турпоездки по России приобретут свою направленность. Успешными могут оказаться винные направления, экологические, спортивные. Популярен станет яхтинг.
2. Активное развитие ждет и загородные объекты размещения. Пандемия продемонстрировала, насколько люди ценят пребывание на свежем воздухе вдали от города. Кстати, если человек работает удаленно, то и возможностей пребывания по срокам у него больше.
3. Вырастет количество ресторанных франшиз. Большое внимание будет уделяться доставке, так как люди привыкли к определенному уровню жизни и не хотят его менять. Поэтому, скорее всего, рестораны пойдут на то, чтобы работать в этом направлении.
4. Популярность ожидают и те спортивные клубы, которые находятся за городом. Пандемия показала, что занятия спортом являются актуальными для всех, поэтому качество жизни, подтянутые тела окажутся в приоритете. Да и поехать с друзьями за город, чтобы потренироваться, станет модным. Кстати, те, кто будет наблюдать за ростом интереса к спортивным состязаниям в соцсетях, тоже со временем присоединяться к продвинутым.
5. Скорее всего, вырастет количество дочерних брендов, работающих в среднем ценовом сегменте и предлагающих качественные и недорогие продукты питания. Уважение, которое люди испытывают к известным маркам, станет гарантией качества.
6. Образование ушло в онлайн, и это невозможно не признать нашей реальностью. Безусловно, самые нужные и качественные образовательные проекты существуют в офлайн, тем не менее онлайн образование будет стремительно развиваться, привлекая к себе все больше и больше последователей.
7. В торговых центрах появятся кластеры, которые будут разграничивать товары по сегментам, открывая покупателям доступ в различные магазины при наличии карантина.
8. Помимо продуктовых магазинов со средней ценовой политикой, которые работают в продуктовом сегменте, появятся и магазины из других сегментов, работающих под известными марками, которые завоевали доверие покупателей во всем мире.
9. Коллаборация наше все. Мир увидит с большой долей вероятности различные брендинговые союзы, представляющие новые товары на рынок.
10. В целом, ситуация с резким закрытием офлайновых магазинов показала, что предприниматели должны уметь приспосабливаться к различным существующим условиям, водным, подстраивает свой бизнес под различные пертурбации. Именно поэтому умение быстро переориентироваться и перейти в онлайн станет ключевым.
В заключение, самым главным станет брендинг, который будет транслировать свои ценности, давая покупателям не только товары или услуги, но и эмоции и впечатления.