bnovo.ru

За отмененные из-за коронавируса туры Минэкономразвития придумало схему компенсации

Март 18, 2020
Деньги туристам могут быть выплачены из Фонда персональной ответственности.

Минэкономразвития сделали туроператорам предложение, суть которого заключается в возврате денежных средств путешественникам за туры в закрывшиеся государства из-за пандемии из Фонда персональной ответственности.

В документе сказано, что если иностранное государство решает ограничить въезд путешественников в страну, то российским правительством может быть одобрено предложение, заключающие в себя возврат денег, которые турист заплатил за тур. Сделано это может быть за счет фонда персональной ответственности ТО.

Каждая закрытая страна будет оценена отдельно.

ФПО состоит из тех взносов, которые ТО вносит ежегодно, что составляет 1% от общей стоимости турпродукта за истекший год.

Эксперты туриндустрии предрекают банкротства ТО из-за полной остановки продаж.

Георгий Мохов, председатель правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата»

Да такое предложение уже оформлено. Законопроект, изменяющий порядок выплат из ФПО, опубликован.

Смысл в том, чтобы разрешить туроператорам расходовать средства фонда не после прекращения деятельности, как сейчас указано в законе, а в период необходимости, по специальному распоряжению Правительства РФ.

Сам порядок осуществления выплат еще не представлен, как будут приниматься заявления туристов, каковы основания для выплаты, подзаконный норматив еще не разработан.
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?