bnovo.ru

«Яндекс.Еда»: выгодно ли отелю подключиться к сервису?

Июль 11, 2019
IT-компания из Санкт-Петербурга Bnovo создала новый сервис ‒ web-консьерж, который будет помогать гостям отелей осуществлять заказы еды из кафе и ресторанов непосредственно в номер. Некоторые эксперты высказывают сомнения в том, что далеко не все гостиницы желают пускать курьеров в свой объект размещения.

Сервис ориентирован на сбор отзывов, звонков администратору, помощь в заказе еды из местных заведений общепита.

Воспользоваться услугой можно через QR-код, в случае одобренного заказа к работе подключаются работники «Яндекс.Еды». В настоящее время в сервисе числится 8 тыс. объектов в 24 российских городах.

Новый продукт стоил разработчику 1 млн рублей, к сервису уже подключились 200 отечественных объектов размещения. В планах компании ‒ подключение тысячи отелей.

Удобство сервиса прокомментировал Григорий Иванов (мини-отель «15 комнат»). По его словам, новым продуктом будут пользоваться до 20% гостей объектов размещения, имеющих 3*. В отелях более высокого класса гости, как правило, завтракают и обедают в ресторане, по этой причине для них сервис может быть неинтересен.

Статистика PhoCusWright Inc демонстрирует данные, говорящие о том, что 20% гостей отелей всего мира предпочитают заказывать еду в номер, а половина клиентов утверждают, что выбор меню ресторанов при отелях неудовлетворителен.

Елена Лысенкова считает, что гостиницы, имеющие свои рестораны и бары, не будут делиться с конкурентами, тем не менее запретить гостям заказывать еду в номер они тоже не могут.

Юнис Теймурханлы рассказал, что подобные предложения отель «Гельвеция» получает достаточно часто, но такие услуги для гостиницы не имеют смысла, потому что они не приносят прибыли. Такой сервис, наверняка, будет полезен хостелам и недорогим объектам, отели от 3* уже, как правило, имеют свои точки общепита.

Эксперт считает, что отельеры крупных объектов вряд ли пойдут навстречу подобным сервисам, так как имеют достаточно строгую выверенную корпоративную политику.

Безусловно, очень часто гость предпочитает пообедать в номере, причин тому несколько. Это может быть плохое самочувствие, усталость, нежелание афишировать присутствие в отеле. В этом случае гости могут воспользоваться услугой обеда или ужина в номере с 10%-ной наценкой. Как правило, гости доверяют мнению работников отеля, консьержа, который даст совет, где именно можно хорошо и качественно поесть. За эту услугу консьерж всегда получает комиссионные.

Жанна Мельник уверена, что сотрудничество с такими сервисами ‒ это возможность дополнительной бесплатной рекламы отеля. Часто случается так, что ресторан при гостинице гости посещают в первый день приезда, а потом обедают и ужинают в других городских ресторанах.

Некоторые продуктовые сервисы, занимающиеся доставкой продуктов имеют договоры с отелями, где основная категория заказчиков ‒ это работники объектов размещения.

По статистике, жители и гости Петербурга каждый день тратят примерно 50 млн рублей на заказы еды и ресторанов. Если сюда подключится и отельный сервис, то сумма может увеличится на 14 млн рублей.

Материал уже оценили 19 гостей на:
3.421055
3.4
Другие оценили статью на 3.4* из 5. А ваше мнение?