bnovo.ru

Власти Крыма просят правительство РФ отменить обязательное тестирование туристов на COVID-19

Май 28, 2020
Власти Крыма просят правительство России отменить требования Роспотребнадзора об обязательном тестировании на коронавирус туристов и сотрудников отелей, соблюдение дистанции на пляжах и требование о работе отеля как обсерватора – при выявлении зараженного. Об этом на своей странице ВКонтакте написал глава Республики Сергей Аксенов.

«Мы понимаем, что эти требования невыполнимы для большинства санаторно-курортных организаций. В частности, по нашему мнению, необходимо полностью отменить обязательное тестирование на коронавирус как для трудовых коллективов предприятий курортной сферы, так и для туристов, приезжающих в регион. Также мы просим отменить норму, обязывающую в случае выявления зараженного коронавирусной инфекцией превращать объект размещения в обсерватор», — написал Сергей Аксенов.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что в силе останутся все требования по санитарной безопасности и госпитализации больных. Ещё одной невыполнимой противоэпидемической нормой глава Крыма назвал соблюдение социальной дистанции на пляжах.

«Мы прекрасно понимаем, что выполнить это обязательство никто не сможет, и просим исключить данное требование к санаторно-курортным учреждениям», — добавил глава Крыма.

Решение о начале курортного сезона в Крыму на данный момент не принято. В начале мая Аксенов заявил, что он «вряд ли состоится», «межсубъектовой миграции туристов не будет». Власти региона готовят региональную программу поддержки туротрасли, предполагающую отдых в санаториях 500 тысяч местных жителей за счет бюджета.

Бронирование мест в крымских отелях и санаториях запрещено до 1 июня, туристы начали массово покидать полуостров в начале апреля. Власти предварительно оценили снижение турпотока за два месяца ограничений в 1 млн человек.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?