bnovo.ru

Владимир Ильичев: число туристов из стран ШОС в Россию выросло троекратно и составило 3 миллиона человек

Март 20, 2023

Заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев принял участие во встрече глав туристских администраций государств-членов ШОС. Под председательством индийской стороны главы делегаций обсудили текущее положение и перспективы дальнейшего развития регионального сотрудничества в сфере туризма. 

В своем выступлении заместитель министра отметил, что государства-члены Организации доказали свою способность противостоять новым вызовам.

«Нам удалось превратить кризисные явления в возможности для роста. Только за последний год число туристов из стран ШОС в Россию выросло троекратно и составило 3 миллиона человек. Количество турпоездок из России в регион превысило отметку в 3,5 миллиона», – отметил Владимир Ильичев.

По его словам, добиться постепенного возвращения к доковидному уровню турпотока удалось за счет системной реализации Россией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Среди наиболее эффективных мер – финансовая поддержка сектора. 

«Предложили льготное кредитование по ставке в 3% инвесторам в гостиничную инфраструктуру. Предоставили инвесторам в туристические кластеры возможность получить до 50% софинансирования капитальных вложений», – сообщил заместитель Министра.

Он также добавил, что в этом году будет продолжено предоставление грантов на предпринимательские инициативы в сфере туризма, разработку национальных туристических маршрутов, создание современного номерного фонда.

В рамках встречи стороны рассмотрели вопросы создания условий для беспрепятственных турпоездок, включая восстановление прямого авиасообщения, взаимодействие национальных платежных систем, а также совершенствование механизмов страхования.

«Мы с пониманием отнеслись к проблеме, связанной с платежными системами. Планируем решить ее с помощью запуска «Карты туриста», – отметил Владимир Ильичев. Наличие такой карты позволит туристам бронировать номера в российских гостиницах, находясь за рубежом, а по прибытии – использовать ее как платежный инструмент».

Кроме того, стороны обменялись опытом поддержки таких перспективных направлений, как экологический, событийный и оздоровительный туризм. Особое внимание уделили задачам интеграции технологических решений и развития цифровых навыков в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

По итогам мероприятия главы делегаций приняли Совместный план действий по реализации Соглашения о развитии сотрудничества в области туризма. Достигнутые договоренности позволят выйти на практическое сотрудничество в сфере продвижения туристического бренда ШОС, повышения качества туристических услуг, а также цифровизации отрасли.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?