bnovo.ru

Вице-президент АТОР рассказал, когда можно будет путешествовать

Май 8, 2020
На восстановление российского туристического рынка после окончания пандемии коронавируса уйдет от двух до трех лет. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, передает tamlife.ru.

Дмитрий Горин напомнил, что в настоящее время действуют рекомендации о временном ограничении путешествий по России с 28 марта по 31 мая. Он подчеркнул, что эти меры касаются организованных туристических групп.

«В сегменте организованного туризма все мы будем ожидать открытия тех или иных направлений. Предварительные планы строят туроператоры, чтобы туристы могли планировать путешествие. Мы сейчас предлагаем по турам, которые не состоялись, осуществить перебронирование на более поздние даты, а также даем возможность перенести путешествие на следующий год. Кроме того, компании предлагают новые туры с опцией возвратного тарифа», — рассказал Горин в комментарии ФАН.

Он считает, что на данный момент прогнозы по открытию туристического рынка строить сложно, однако есть понимание, какие направления туризма откроются первыми. Вначале появится возможность путешествовать по внутренним маршрутам. Для международных путешествий должны быть сняты ограничения по пересечению границ, воздушному сообщению, а также должна возобновиться работа консульств.

В условиях ограничений туристам сложно строить планы на путешествия. Поэтому на восстановление российского рынка туризма уйдет от года до двух лет. Восстановление будет поэтапным и небыстрым. В туризме очень важное явление — отложенный спрос. Он будет возвращаться после долгого периода ограничений в путешествиях.

 

Прогноз по ценам на организованные пакетные туры на поездки по России и за рубеж после снятия ограничительных мер

«Если говорить о международных путешествиях, то тут важен будет курс валют. По несостоявшимся турам гораздо выгоднее их перебронировать по старой цене на будущий период. Если говорить о внутренних путешествиях, то прогнозировать, что цены будут выше или ниже, сложно. Многое будет зависеть от стоимости энергоносителей, так как 50-60% стоимости путешествий приходится на авиа- или железнодорожный билет. В рамках пакетных туров предложение «авиаперелет плюс отель» будет интереснее, чем отдельная оплата проживания в отеле», — рассказал Дмитрий Горин.

Ранее политолог Дмитрий Абзалов пришел к выводу, что в текущих условиях открытие основных туристических направлений произойдет не раньше середины лета 2020 года. По мнению эксперта, процесс восстановления туристической активности будет происходить постепенно, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?