bnovo.ru

В России выделят 30 млрд рублей на реабилитацию переболевших COVID-19

Март 26, 2021
Фонд обязательного медицинского страхования предусмотрел выделение более 30 млрд руб. на медицинскую реабилитацию россиян после COVID-19 в текущем году. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на «круглом столе» в информационном центре «Известия» 25 марта, передает Medvestnik.

По словам Кареловой, это лишь первая сумма, которая недостаточна. Деньги пойдут на запуск процесса, на помощь тем организациям, которые уже готовы проводить реабилитацию. «Нам сейчас со специалистами важно проанализировать, какова потребность в реабилитации, сколько средств необходимо планировать в бюджете на следующий год», – пояснила сенатор.

Сегодня 10% санаторно-курортных учреждений в России готовы заниматься реабилитацией пациентов после перенесенного коронавируса.

«Эти средства у нас включены в программу государственных гарантий, на 2021 год установлен тариф для каждого случая госпитализации по вопросам медицинской реабилитации. Конечно, важной составляющей является и медицинский коллектив, который должен обеспечить эту реабилитацию, и оснащение медицинских организаций, поэтому это по сути задается новый стандарт», – сообщил замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

Вступивший в силу в 2021 году приказ Минздрава № 788н установил порядок организации медицинской реабилитации. Он предусматривает в том числе и создание в реабилитационных центрах команды специалистов разных направлений для проведения восстановительного лечения. По словам Пугачева, Минздрав приступил к работе с медучреждениями, чтобы оценить, где требуются дополнительные кадры и оснащение для полноценной реабилитации пациентов.

Более 70% пациентов, которые перенесли коронавирус, нуждаются в долечивании, считает главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова. По ее данным, у 60% переболевших снижается толерантность к физическим нагрузкам и появляется слабость, более 21% после выписки нуждаются к кислородной поддержке, а 17% – в постельном режиме.

В России коронавирусом переболели более 4 млн человек.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?