bnovo.ru

В России стартовал турсезон

Июнь 11, 2020
9 июня Михаил Мишустин рассказал, что туристический сезон в России начался. В самое ближайшее время будут открыты большинство гостиниц во многих российских регионах, а на все 100% туротрасль начнет свою деятельность 1 июля. Это решение было принято в знак того, что россиянам нужен конкретный символ победы над пандемией.

Крым откроется сезон уже с 15 июня. Однако количество заболевших коронавирусом на территории Российской Федерации продолжает расти.

Потери в туристической отрасли в РФ были оценены в полтора трлн рублей.

Туристическая отрасль некоторое время назад была признана важнейшей в общем количестве ВВП. 1 января текущего года была принята стратегия развития российского туризма до 2035 года, согласно которой доля туризма должна быть увеличена до 6% ВВП.

Пандемия нарушила эти планы, однако 5 июня российский президент передал Ростуризм в непосредственное подчинение правительства. Сделано это было для того, чтобы необходимые акты принимались скорее, как и выдача денег.

В 2020 году отечественную экономику ожидает спад, и именно в этой ситуации туротрасль может выступить как драйвер экономического роста. Некоторые политические эксперты считают снятие ограничение и открытие турсезона поспешным шагом, ведь логика властей в этом случае становится непонятной для населения. Ранее говорилось, что ограничения будут сняты постепенно и не сразу, и вдруг — такое неожиданное решение, которое ставит под сомнение разумность всех прежних решений и постановлений.

По словам политолога Николая Петрова, причины здесь стоит искать не в экономической сфере, а в политической. Не за горами — голосование по поправкам в Конституции, поэтому политический и ранее заявленный экономический фон должен быть благополучным.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?