bnovo.ru

В России создадут отечественный аналог Booking.com

Июль 27, 2021
В правительстве начали обсуждать план мероприятий по реализации стратегии развития туризма в России до 2035 года, в который вошли самые разные направления, от детских военно-исторических лагерей до создания к концу 2024 года национальной системы бронирования отелей и туристических услуг. Актуальность последнего проекта могла вырасти на фоне стремления правительства локализовать в России серверы и базы данных информационных систем туризма и транспорта. Работу в этом направлении уже ведет «Ростех». Об этом пишет "Коммерсантъ".

Стратегия развития туризма до 2035 года утверждена осенью 2019 года. Документ направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма за счет развития специальных территорий и формирования конкурентоспособного продукта. Среди целей — увеличение оборота индустрии с 3,2 трлн до 16,3 трлн руб., двукратный рост числа внутренних путешествий на одного жителя, рост экспорта услуг и увеличение потока инвестиций. Параллельно разрабатывается нацпроект по развитию туризма.

Согласно документу, национальная система бронирования отелей должна представлять собой IT-платформу, обеспечивающую управление распределительными и дистрибутивными процессами средств размещения в России. Срок исполнения — четвертый квартал 2024 года.

Планы создания отечественного аналога Booking.com на туристическом рынке обсуждаются с 2014 года: тогда проект попал в план реализации стратегии развития отрасли до 2020 года, а предложения по его реализации планировалось представить в 2015 году, но развития он так и не получил.

Проект «Национальная система бронирования» в России уже развивает «Ростех», он ориентируется на работу с перевозчиками, хотя на сайте фигурируют и предложения для отельеров. В «Ростехе» подтвердили заинтересованность в участии в проекте Ростуризма, отметив, что госкорпорация развивает ряд цифровых сервисов в смежных областях.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?