bnovo.ru

В России планируют введение налоговых каникул для туристического бизнеса

Март 13, 2020
Туристические компании подсчитывают убытки – из-за эпидемии коронавируса многие направления отдыха закрыты. Общенациональным союзом индустрии гостеприимства (ОСИГ) выдвинуто решение о введении налоговых каникул для предприятий туристической сферы.

Как сообщает пресс-центр ОСИГ, глава организации Грант Бабасян предложил рассмотреть возможность помощи на государственном уровне российским туроператорам в виде отсрочки уплаты налогов. Так, возможными мерами могут стать перенос сроков оплаты имущественного налога и прочих налоговых повинностей на 4-й квартал 2020 года.

Вице-президент ОСИГ Алексей Волков предложил внести изменения 14 ФЗ №132 – о обязательном возврате цены путевки на основании угрозы здоровья путешественников и безопасности их жизни. По мнению Волкова, сейчас важно усилить партнерство государства и бизнеса в туротрасли. Для этого также важно провести информационные встречи, на которых подробно разъяснятся меры господдержки турорганизациям, которые наиболее всего пострадали от сложившегося экономического положения и эпидемии COVID-19.

Накануне объявлена пандемия коронавирусной инфекции, на основании которой туристический бизнес во многих странах попросил о поддержки со стороны властей. К примеру, президент США уже внес предложение отменить налог на зарплату.

В организации отметили, по данным Всемирной организации туризма, сектор туризма европейских стран ежемесячно теряет по миллиарду евро ежемесячно. В ОСИГ считают, что мерами поддержки могут стать действия со стороны российского государства.

Индустрии гостеприимства в некоторых странах уже помогает государство. Так, в Китае отменен НДС, введены льготы для отелей и ресторанов. Индонезия выделила денежные средства для поддержания турагентств и авиакомпаний.

Материал уже оценил 1 гость на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?