bnovo.ru

В России могут возобновить ограничения из-за пандемии коронавируса COVID-19

Сентябрь 21, 2020
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович считает, что в этом вопросе не существует «универсального решения». Пример многих стран, по ее словам, показывает, что пандемию можно обратить вспять, однако сейчас не время для самоуспокоения

По мнению Мелиты Вуйнович, пока нет предпосылок для введения ограничений.

"Я не могу комментировать слухи, необходимо обладать фактами. Если в целом говорить о повторном введении ограничений, то такие меры - это средство для замедления передачи вируса и выигрыша во времени, если это необходимо, для увеличения возможностей страны по проверке подозрительных случаев, изоляции и лечению подтвержденных случаев, а также отслеживанию и карантину контактов. Хотя это общий принцип, как мы видели, не существует "универсального решения". ВОЗ рекомендует, чтобы стратегия страны по сдерживанию COVID-19 была научно обоснованной и приемлемой для населения с точки зрения культурных и социальных особенностей. ВОЗ рекомендует странам адаптировать ответные меры к местному контексту, восприятию граждан и тому, что они сочтут приемлемым, чтобы обеспечить соблюдение мер и внести свой вклад в сокращение и остановку распространения вируса", - пояснила Вуйнович.

Комплексные меры, принятые властями России, а также изменения в поведении граждан по соблюдению мер профилактики дают положительный эффект, отмечает Вуйнович.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об отсутствии необходимости вводить в РФ новые ограничения из-за роста случаев COVID-19.

"Каждый случай, который зарегистрирован на сегодняшний день, он эпидемиологически понятен, ничего непонятного, неизвестного в сегодняшней ситуации нет, в связи в этим каких-то новых ограничительных мероприятий водить не следует и не требуется", — сказала Попова журналистам в понедельник после встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге.

"Эпидситуация в РФ стабильная, тот рост, который мы сегодня фиксируем, он связан с началом респираторного сезона в стране мы говорили об этом, что во второй декаде сентября мы увидим значимые цифры", — сказала Попова.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?