bnovo.ru

В России могут легализовать гостевые дома

Февраль 4, 2021
В законодательстве необходимо закрепить понятие «гостевой дом» и проработать требования к подобным местам размещения путешествующих граждан, считают в Ростуризме. В ведомстве уже заручились поддержкой большинства регионов и намерены заняться этим вопросом при разработке нового закона о туризме. Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб, которая получила на свой запрос соответствующий ответ от Ростуризма, сообщает «Парламентская газета».

В конце ноября 2020 года Светлана Бессараб направила руководителю Ростуризма Зарине Догузовой письмо, в котором изложила возникшую проблему. Когда в 2019 году запретили оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, пострадали граждане, которые уже получили свидетельства на принадлежащие им гостевые дома. Сдавать жильё можно, но предоставлять в нём гостиничные услуги — бронирование, уборку помещений, питание и прочее, — нельзя. Иначе такую деятельность могут признать незаконным предпринимательством.

В Госдуме обсудили вопрос с общественниками и органами власти курортных регионов на заседании рабочей группы по поддержке социального предпринимательства. В итоге выработали несколько предложений, в том числе — ввести в закон «Об основах туристской деятельности в Российской̆ Федерации» новое понятие «Гостевые дома».

Это позволило бы гражданам, зарегистрированным в жилом доме, одновременно предоставлять в нём гостиничные услуги. Речь только об индивидуальных жилых домах, а не о городских многоэтажках. Вместе с тем потребуется отредактировать целый ряд нормативных актов и прописать в них требования к гостевым домам в плане антитеррористической и пожарной безопасности, регистрации прибывающих граждан в управлении по вопросам миграции, курортного сбора и так далее, отмечала депутат.

Парламентарий обратилась в Ростуризм и другие ведомства с просьбой оценить идею и предложила разработать соответствующий законопроект. С такой инициативой выступили и в регионах.

В целом же новшество может коснуться 100-150 тысяч мест размещения в Крыму, порядка 200 тысяч — в Краснодарском крае, а также оно заинтересует жителей Иркутской области, Алтайского края и других регионов, считает Светлана Бессараб.

27 января депутату ответили из Ростуризма. В ведомстве поддержали идею закрепить на законодательном уровне правовой статус «гостевых домов». Для проработки вопроса направили запросы в региональные министерства туризма и отраслевые объединения. «Согласно предоставленной информации, большинством субъектов Российской Федерации поддерживается целесообразность введения понятия и требований к «гостевым домам», — говорится в присланном депутату ответе. Вместе с тем вопрос нужно регулировать комплексно, во взаимосвязи с нормами для других средств размещения, поэтому вести работу надо в рамках подготовки нового закона о туризме, считают в ведомстве.

 

Когда появится новый закон о туризме?

О планах властей разработать новый закон о туризме на смену принятому ещё в 1996 году стало известно сравнительно недавно. Об этом рассказала на заседании президиума Совета законодателей 17 июля глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. В конце года Правительство поручило Ростуризму подготовить такой документ к декабрю 2021 года, чтобы внести его в Госдуму в марте 2022 года.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?