bnovo.ru

В Москве заработает первая в России социальная гостиница для тяжелобольных детей

Февраль 26, 2020
В Москве появится первая в стране гостиница для тяжелобольных детей, приезжающих в столицу на лечение, сообщает The Village. Проект разработала архитектурная студия IND Architects. Вот какой она будет.

Правительство Москвы безвозмездно выделило для проекта «Добрый дом» от фонда «Спаси жизнь» два здания бывшей школы на улице Нагорная. Первый корпус откроется в июне, всего гостиница вместит 104 человека.

Авторы проекта рассчитывают создать атмосферу здесь максимально непохожей на больничную. В главном корпусе организуют жилую зону для детей с родителями, учебные классы, библиотеку, игровую и кинозал. Во втором корпусе откроют палаты для пациентов, страдающих лейкозом. При гостинице также создадут кафе, где смогут работать маломобильные люди.

На территории появится сцена с амфитеатром, игровые площадки, места для прогулок, беседки и небольшие теплицы, где дети смогут ухаживать за растениями. Заняться творчеством дети смогут буквально в коридоре — на специальных стенах можно будет рисовать.

В среднем онкобольной ребенок проводит в стационаре 20 дней, после чего около года проходит процедуры в клинике. Иногда стоимость проживания в Москве составляет до 80% всех расходов на лечение.

Ситуация с онкобольными детьми, приезжающими в Москву на лечение, вызвала общественный резонанс после того, как соседи пытались выселить их из арендуемого благотворителями жилья. Местные жители считали, что такие дети якобы могут быть заразными и опасными для окружающих.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?