bnovo.ru

В Москве прошла 4-я ежегодная конференция «От рисков к возможностям-2020»

Февраль 5, 2020
29 января 2020г. в «Национальном медицинском исследовательском центре реабилитации и курортологии» Минздрава России (НМИЦ РК Минздрава России) состоялась 4-я ежегодная конференция «От рисков к возможностям-2020». Основным лейтмотивом конференции 2020 года стали ценностно-ориентированное управление и пациентоориентированность, как главный приоритет развития российского здравоохранения.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился и.о. директора НМИЦ РК Минздрава России Анатолий Фесюн. Исключительную важность сохранения и укрепления системы ценностей в санаторно-курортном секторе отметил в своем выступлении президент Национальной курортной ассоциации, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Александр Разумов.

В ходе конференции отмечено, что для повышения инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса Российской Федерации практика управления санаториями должна включать современные инструменты создания и защиты ценности санаториев, в том числе, на основе международных стандартов ISO 31 000 «Риск-менеджмент». Наиболее актуальные вопросы внедрения ценностно-ориентированных подходов в рамках системы «Санаторий XXI», их трансляция на операционный уровень работы санаториев и на уровень принятия инвестиционных решений осветил в своем выступлении генеральный директор компании «Скайлайн Риск Солюшенс» Юрий Соколов.

Современные подходы к арсеналу физических и психологических инструментов для формирования и поддержания бренда санаторно-курортной организации представил в своем докладе начальник сектора медицинского развития АО «РЖД-Здоровье» Павел Астахов.

Как показал опыт предыдущих конференций «От рисков к возможностям», залогом успешности внедрения современных риск-ориентированных инструментов управления и цифровых технологий является эффективное межотраслевое взаимодействие и непрерывный обмен опытом. Так, об использовании риск-ориентированных подходов для рейтингования стоматологических организаций в рамках проекта «Качественная стоматология России» рассказал Президент-элект СтАР, Президент Стоматологической Ассоциации Санкт-Петербурга, гл. специалист-стоматолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Андрей Яременко. Отличительной чертой данного проекта является его пациентоориентированность, базирующаяся на системе независимой обратной связи с пациентами.

Аналогичный подход к управлению рисками используется в системе QHP - Quality in Health Prevention, которая в 2019г. была аккредитована Национальной курортной ассоциацией для использования в целях сертификации. Основные положения и задачи системы сертификации санаторно-курортных организаций представила генеральный директор НКА, сертифицированный консультант EuropeSpa Med & wellness GmbH Наталья Пронина. Как показывает опыт взаимодействия с Европейскими организациями на пути интеграции курортов России и Европы, вопросы объективной оценки качества услуг здесь занимают важнейшее место.

Большое внимание в докладах участников конференции было уделено практическим вопросам проактивного управления рисками и возможностями для повышения инвестиционной привлекательности организации. Так сертифицированный риск-менеджер РИМС Ирина Пасевич в своем докладе рассмотрела вопросы комплексности использования SOL-решения: «Если организация не может исправить каждую маленькую проблему, то она может обратить внимание на то, что действительно имеет значение. И единственный способ узнать, на чём необходимо сконцентрироваться, — это посмотреть на данные об удовлетворенности гостей санатория на портфельном уровне».

Управляющий акционер санатория «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова рассказала об использовании санаторием маркетингового инструмента «Метод Кано» для планирования изменений. Директор по развитию «Скайлайн Риск Солюшенс» Иван Соколов рассказал об использовании технологии нейронных сетей в экосистеме рейтингования и улучшения качества услуг «Q-Rating» и перспективе использования AI для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности санатория.

Конференция прошла в творческой, деловой атмосфере. Участники конференции особо отметили отличную организацию форума НМИЦ РК Минздрава России и выразили искреннюю благодарность президенту НКА, академику РАН Александру Разумову за поддержку и развитие проекта «От рисков к возможностям» в свете принятой в 2018 г. «Стратегии развития санаторно-курортного комплекса в России».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?