bnovo.ru

В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

Октябрь 14, 2019
В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение». Форум состоялся при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Минздрава России, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии». В работе форума приняло участие более 300 специалистов в сфере санаторно-курортного лечения – ведущих курортологов страны и зарубежья.

Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина подчеркнула, что сегодня отечественные санатории ориентированы на диагностику и лечение, а не только на отдых. «Сравнивая эти учреждения с санаториями зарубежья, можно уверенно сказать, что мы идем по пути реальной работы по улучшению здоровья населения. Вместе с тем существует проблема доступности санаторно-курортной помощи. Есть необходимость улучшения материально — технической базы целого ряда учреждений санаторно-курортного типа».

 

В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

 

В своем выступлении депутат также обратила внимание участников Конгресса на необходимость решения проблемы законодательного регулирования санаторно-курортной деятельности, включая разработку стандартов оказания санаторно-курортной помощи. В этом направлении Конгресс обладает всеми возможностями для того, чтобы четко выявить и в последующем предложить варианты решения озвученных на Конгрессе вопросов.

 

В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

 

Вопросы «Научно-практического обеспечения реализации стратегии здоровьесбережения населения в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» осветил в своем докладе академик Разумов Александр Николаевич, президент Национальной Курортной Ассоциации (НКА).

Также большой интерес аудитории вызвали доклады, которые сделали Фесюн Анатолий Дмитриевич, и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, Никитин Михаил Владимирович, главный внештатный специалист Минздрава России по санаторно-курортному лечению, эксперты и руководители санаторно-курортной отрасли России.

 

В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

 

Уже традиционно в работе Конгресса приняла участие Всемирная федерация водолечения и климатолечения FEMTEC (the World Federation of Hydrotherapy and Climatotherapy), которая координирует профильные государственные и частные учреждения более, чем в 30-ти странах мира. В своем выступлении президент федерации Солимене Умберто подчеркнул важность международного сотрудничества и отметил важную роль российской курортологии, «Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения России для развития курортной отрасли.

 

В Москве прошел V Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение»

 

В рамках Конгресса прошли рабочие тематические секции по актуальным вопросам санаторно-курортного лечения, тематическая выставка, интерактивные презентации современных технологий и рабочие встречи, в рамках которых проходил обмен опытом по актуальным вопросам санаторно-курортной отрасли, в том числе и в области внедрения современных подходов управления в практику санкура.

Так, в ходе рабочей встречи со Всемирной федерацией FEMTEC компанией Skyline Risk Solutions, чьи разработки в области риск-ориентированного управления на сегодняшний день получили широкое международное признание, был представлен новый проект «Проактивное управление санаторием «Санаторий XXI», который реализуется компанией Skyline Risk Solutions в сотрудничестве с Национальной курортной ассоциацией.

По итогам работы Конгресса выработаны рекомендации по развитию санаторно-курортного сектора России, подготовлены проекты нормативно-правового регулирования для модернизации санаторно-курортного комплекса, которые будут направлены в Минздрав России.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?