bnovo.ru

В Москве не открылось ни одного отеля в 2020 году

Октябрь 5, 2020
За восемь месяцев 2020 г. в Москве не открылось ни одной качественной гостиницы, согласно исследованию консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Под такими объектами они понимают 3-5-звездочные отели, хостелы и апартаменты исследование в расчет не берет. Об этом сообщают "Ведомости".

Партнер Cushman & Wakefield Марина Усенко уточняет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил девелоперов перенести ввод отелей на осень.

Она напоминает, что в прошлом году в российской столице открылась лишь одна гостиница – Holiday Inn Baumanskaya на 128 номеров, но это затишье объяснялось активным строительством объектов перед чемпионатом мира по футболу, который прошел в 2018 г. Для сравнения: в 2018 г. гостиничный фонд Москвы увеличился на 778 номеров, а годом ранее – еще на 1661 номер. Всего в российской столице, по данным Cushman & Wakefield, насчитывается 20200 качественных номеров.

Заместитель директора департамента стратегического консалтинга Colliers International Евгения Тучкова

В конце 2019 г. ожидалось, что в этом году будут открыты отели в общей сложности на 1000–1200 номеров, но сроки запуска большинства этих проектов были в итоге перенесены на 2021 г. Туристический сезон практически не состоялся, внутренний туризм второй половины лета не смог компенсировать отсутствие иностранного турпотока.

После снятия ограничительных мер уровень заполняемости столичных отелей стал постепенно расти, но пока их загрузка составляет всего 30-40%. При этом средняя цена за номер упала на 10% – с 7300 до 6600 руб. в сутки.

Руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE Татьяна Белова: "Многие отели перенесли открытие не только из-за пандемии, но и из-за проблем у их инвесторов. Тем не менее ожидаю, что до конца года в Москве все-таки откроется как минимум два объекта – Movenpick на Таганке и Marriott Imperial Plaza на Краснопрудной улице".

Управляющий партнер компании «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов

Кризис действительно больно ударил по гостиничному сегменту.

С конца марта по конец мая загрузка отелей в Москве составляла всего 2-8%, сейчас 3- и 4-звездочные гостиницы заполнены на 70-75%, а вот 5-звездочные объекты пока так и не вышли на докризисный уровень загрузки.

 

Гостиницы,, намеченные к открытию в 2020 году
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?