bnovo.ru

В Краснодарском крае турсезон продлили до 1 ноября

Сентябрь 7, 2020
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что туристический сезон на курортах Краснодарского края продлят до 1 ноября. Как отметил губернатор, пролонгация сезона позволит восстановиться после кризиса курортной отрасли, которая признана наиболее пострадавшей в регионе из-за пандемии, передает "Вестник АТОР".

По информации краснодарских властей, курорты Краснодарского края этим летом посетили 6,2 млн туристов. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период сезона-2019. Всего с января по август регион принял 7,6 млн туристов. Как подчеркивают в краевой администрации, пиковым стал август: в этом месяце загрузка средств размещения достигала 100%. В сентябре в регионе прогнозируют загрузку отелей на уровне 90%.

Туроператоры считают, что все предпосылки к длинному сезону на краснодарских курортах есть. Во-первых, это отсутствие большого выбора зарубежных альтернатив. Из популярных массовых выездных направлений, где нет ограничений по въезду, на российский туристический рынок вернулись только Турция и Абхазия. Во-вторых, загрузке краснодарских курортов в октябре поможет традиционное сезонное снижение цен.

«Несмотря на смещение старта сезона, сезонность в ценовой политике отелей сохраняется. Так, отдых в Краснодарском крае в октябре обойдется на 20-25% дешевле, чем на пике сезона», - говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

О том, что цены на краснодарских курортах в октябре должны пойти вниз, говорят и представители туроператорских компаний «Мультитур», «Русский Экспресс» и «Интурист». В «Интуристе» приводят следующий пример стоимости пакетного тура. Недельная поездка в Сочи со включенным авиаперелетом, проживанием в отеле 3* в центре города (без питания) на 7 ночей с заездом 15 октября стартует от 17449 руб. на двоих.

Основной объем бронирований происходит за 7-10 дней до начала тура: на фоне слухов о грядущей второй волне коронавируса и последующих за ней новых ограничениях, россияне опасаются покупать туры на 1-2 месяца вперед.

Как сообщили представители туроператорских компаний «Дельфин», «Интурист», TUI Россия, ANEX Tour, ICS Travel Group, TEZTour, «Русский Экспресс», порядка 70-80% продаж туров в Краснодарский край приходится на сентябрь. Доля бронирований с заездами в октябре не превышает 15%, в ноябре – не более 3-5%.

Например, у национального туроператора АЛЕАН доли продаж путевок в Краснодарский край распределяются так: сентябрь – 84%, октябрь – 13%, ноябрь – 3%. С ними коррелируют данные о бронированиях туроператора «Дельфин»: сентябрь – 88%, октябрь – 9,5%, ноябрь – 1,5%. У туроператора TUI Россия 70% от объема бронирований приходится на сентябрь, 20% – на октябрь и 10% – на ноябрь. Схожая структура продаж и у ANEX Tour: 70% всех бронирований – это заезды в сентябре.

В лидерах продаж черноморского направления в осеннем периоде заявлен Сочи. Например, по статистике АЛЕАН, доля броней на заезды в Сочи в октябре составляет 13% от общего объема продаж в осеннем периоде, в ноябре – 4%. Для сравнения: по заездам в Анапу и Геленджик лишь 5% заявок приходится на октябрь и не более 1% – на ноябрь.

Загрузка отелей краснодарских курортов в сентябре будет близка к 90%, а в октябре и ноябре снизится. В Сочи заполняемость отелей ожидается на уровне 70-80%, в Анапе и Геленджике – 50-60%.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?