bnovo.ru

В Казахстане ужесточили требования для работы заведений общепита

Август 21, 2020
Теперь при обслуживании посетителей официанты обязаны помимо маски носить защитные экраны. Тех, кто не будет соблюдать правила, ждёт штраф, сообщает портал «Хабар 24».

Платить не хочется, говорят рестораторы, но и с новыми правилами они мириться не собираются.

Вероника Нурпеисова, президент Клуба рестораторов РК
Вероника Нурпеисова
Президент Клуба рестораторов РК
Я, конечно, понимаю, что врачи у нас ходят в противочумных костюмах, и это ещё сложнее. Но врачи не носят кипяток. Представьте, что человек потеет внутри и снаружи. А здесь пар идёт от еды и пищи. Уже были прецеденты, потому что нас заставляют. И просто ребята уже неоднократно падали. Поэтому мы против этих щитов.

Асель Ахметова, жительница г. Нур-Султана считает, что эти меры, защитные экраны для официантов, излишни. Потому что обычных масок достаточно. Главное, чтобы санитарные нормы соблюдались. Такого же мнения придерживаются и рестораторы страны. Штрафы за нарушения большие – по 230 МРП (638940 тенге).

Что касается остальных мер санитарной безопасности, в местах общественного питания столицы их стараются неукоснительно соблюдать. Без средств индивидуальной защиты персонал к обслуживанию клиентов не допускают.

Ужесточили требования и к работе поваров. В перчатках они готовили всегда. А с недавних пор ещё одним неотъемлемым атрибутом униформы стала медицинская маска. По словам работников кухни, меняют её они каждые час-полтора.

"В ресторане разрешено не носить маски, так как это место общепита. Но до ресторана просим гостей носить. Плюс ещё у нас есть хосписы. Если гости заходят на территорию отеля без маски, мы предоставляем ее. Как вы только что видели, измеряем температуру, записываем информацию. Вдруг если что-то будет в будущем, чтобы понимать, откуда это вышло", — говорит Медет Абдрешов, директор одного из ресторанов города Нур-Султан.

В случае если у гостя повышена температура, его изолируют и вызовут «скорую». Не забыли здесь и о дистанции между столами. То, что расстояние не меньше двух метров, видно без маркеров. Кстати, больше 30 человек в зал не запустят, обещают рестораторы. Нужно выбирать: либо прибыль, либо гражданская ответственность.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?