bnovo.ru

В Калининградской области стартовал полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

Сентябрь 15, 2020
15 сентября в г. Светлогорске Калининградской области состоялось официальное открытие регионального полуфинала «Балтика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

В течение двух основных дней полуфинала 80 конкурсантов из 29 регионов России представят свои проекты в сфере туризма и поборются за возможность получить в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в индустрии гостеприимства, гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты, приглашения на стажировки и работу в ведущих туристических компаниях.

Во время конкурсных испытаний полуфинала – 15 и 16 сентября – участники пройдут комплексную оценку деловых и личностных качеств. Они будут решать индивидуальные и групповые аналитические задания, представлять свои проекты, участвовать в обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами. В программе – флешмобы и интеллектуальные игры, экскурсии по местным достопримечательностям, «Битва мастеров» и нетворкинг-пати, а также соревновательные мероприятия для журналистов. Площадкой полуфинала, получившего название «Балтика», стал «Янтарь-Холл» в Светлогорске.

В церемонии открытия полуфинала «Балтика» принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Также к участникам обратились с приветствием президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия-страна возможностей» Антон Сериков и телеведущий Джон Уоррен.

«Я очень надеюсь, что те люди, которые здесь собрались, действительно покажут себя. У вас непростая задача, профессиональное жюри вас будет оценивать, но тем не менее хочу сказать, что все проекты, которые сегодня здесь будут обсуждаться – они в той или иной мере для нас важны, для нас как для региона, у нас огромная работа впереди, огромная с точки зрения цифровизации. Сейчас вы все в городе Светлогорске. И у нас есть целая концепция развития балтийского побережья, огромный проект по велодорожкам. В этом году мы начнем строить велодорожку на Куршской Косе. Мы видим, что турим – это новый сектор, на который стали смотреть по-новому. И доходы в большом количестве отраслей – это тоже туристические доходы. Мы стали одним из первых регионов, который внедрил у себя электронную визу, по примеру Владивостока. Могу сказать, что это классная мера, классное решение, после нас Санкт-Петербург стал этим пользоваться. Спасибо большое, что вы выбрали Калининград местом для проведения этого полуфинала, я еще раз хочу пожелать всем успехов, вы большие молодцы, верьте в себя, даже если сегодня что-то не получится, не надо отчаиваться», – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Рад приветствовать участников седьмого полуфинала «Балтика» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», который проходит в эти дни в Калининграде. Мероприятие является первым полуфиналом проекта после периода пандемии в нашей стране. И Калининград был выбран для проведения такого важного события не случайно. За последние несколько лет Калининградская область и её столица очень изменились и стали настоящими точками притяжения для российских и иностранных путешественников. В настоящее время в Калининграде и регионе успешно реализуется программа комплексного развития территорий, активно формируется новая туристическая инфраструктура, появляются востребованные турпродукты и современные туристские кластеры. Уверен, что воплощение в жизнь этой стратегии позволит Калининградской области и в дальнейшем оставаться одной из самых популярных дестинаций для внутреннего и въездного туризма на карте России», – прокомментировал президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

«Мастера гостеприимства» проводит первый полуфинал после вынужденного перерыва, – отметил руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Мы долго ждали очных встреч и соскучились по живому общению. Индустрия за эти месяцы пережила много вызовов: от закрытия границ и приостановки деятельности до наплыва внутреннего туризма и работы с новыми потоками и клиентами. Мы уверены, что во время решения предоставленных кейсов на полуфинальных испытаниях наши участники поделятся вновь приобретённым опытом и обменяются лайфхаками, которые у них появились в период пандемии. Старт этого полуфинала демонстрирует то, что жизнь продолжается, период онлайна постепенно сменяется очными мероприятиями. За профессионализм и открытость мы благодарны руководству Калининградской области и местной команде, которая двигает индустрию гостеприимства в этом регионе. Мы ждём от этого полуфинала прорывных проектов и межрегиональных коллабораций, которые выведут туризм в России на новый уровень».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин рассказал, что на конкурс поступило 21 095 заявок. В полуфинале «Балтика» принимает участие 80 конкурсантов из разных городов России: Калининграда, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новгорода, Пскова, Мурманска. В полуфинал вышли участники, показавшие наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма. Больше всего полуфиналистов представляют Санкт-Петербург – 22 человека, на втором месте участники из Калининградской области – их 14, а третье место поделили Волгоградская, Московская и Ленинградская области, которые представляют по 4 участника. Всего в полуфинале примут участие представители 29 регионов России из всех федеральных округов, есть даже участник с далёкой Чукотки. Уже традиционно среди участников больше представительниц прекрасного пола, в полуфинале в Калининграде – 66% от общего числа участников.

Результаты работы участников оценивают члены жюри, в которое вошли заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Сангаджи Тарбаев, вице-президент ФРИО Вадим Прасов, директор по стратегическому развитию курорта Красная Поляна Ольга Филипенкова и другие.

Финал конкурса «Мастера гостеприимства» состоится в октябре 2020 года.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?