bnovo.ru

В Калининград можно приехать по однократной электронной визе

Июль 1, 2019
С 1 июля 2019 года иностранные граждане получают возможность оформить однократную электронную визу для посещения Калининграда. Процесс оформления будет бесплатным.

Это стало возможным для жителей 53 государств. Опыт получения бесплатных однократных виз уже имеют иностранные граждане, приезжавшие на Дальний Восток. Однако список стран, чьи туристы смогут посетить Калининград, значительно расширился.

По словам Аллы Ивановой, в Калининграде можно находиться до 8 дней, а срок действия визы распространяется на 30 дней. Консульский сбор за получение визы не предусмотрен.

Алгоритм получения визы таков: иностранный турист обязан не менее чем за 4 дня до поездки подать заявление о получении визы на портале МИД России на русском или английском языках.

После получения уведомления на право въезда в Калининград, иностранный турист должен предъявить и медицинский полис, билеты, подтверждающие гарантированный выезд. Пребывание для таких туристов возможно только в Калининграде и Калининградской области. Посещение других городов Российской Федерации запрещено.

Антон Алиханов уверен, что однократная электронная виза будет способствовать увеличению количества туристов, привлечению инвесторов, развитию культуры и сотрудничеству с иностранными образовательными организациями.

В Гданьске уже запланировано открытие ТИЦа г. Калининграда, в котором всем желающим будет предоставлена консультация по получению однократной визы и туристических возможностях Калининграда. Павильон ТИЦа будет открыт в Гданьске и на празднике Святого Доминика. Делегация из Калининграда будут использовать любые возможности популяризации поездок по однократным визам, участвуя в различных туристических мероприятиях.

Министр рассказал, что в планах ‒ встречи с представителями СМИ в Клайпеде и Вильнюсе, такие ивенты призваны познакомить туроператоров Литвы и предпринимателей с журналистами.

Власти города планируют продемонстрировать однократные визы и на отечественных парусниках, заходящих в иностранные порты.

Иностранные граждане, получившие электронные визы для посещения Калининградской области, имеют право находиться и передвигаться только в пределах территории Калининградской области.

  • воздушный пункт пропуска "Калининград" (1-й аэропорт "Храброво);
  • морской пункт пропуска "Калининград" (участок в Калининграде, Балтийске и Светлом);
  • железнодорожные пункты пропуска ("Мамоново" и "Советск");
  • автомобильные пункты пропуска ("Багратионовск", "Гусев", "Мамоново (Гжехотки)", "Мамоново (Гроново)", "Морское", "Пограничный", "Советск", "Чернышевское".

Транспортные компании могут проверить наличие у иностранного гражданина действительной электронной визы на сайте Министерства иностранных Российской Федерации.

Вьезд по электронной визе можно осуществить через государственную границу РФ (территория Калининградской области)

Cписок стран, граждани которых смогут посетить Калининградскую область по электронным визам:

1. Австрия

2. Андорра

3. Бахрейн

4. Бельгия

5. Болгария

6. Ватикан

7. Венгрия

8. Германия

9. Греция

10. Дания

11. Индия

12. Индонезия

13. Иран

14. Ирландия

15. Исландия

16. Испания

17. Италия

18. Катар

19. Кипр

20. Китай (включая Тайвань)

21. Корейская Народно-Демократическая Республика

22. Кувейт

23. Латвия

24. Литва

25. Лихтенштейн

26. Люксембург

27. Малайзия

28. Мальта

29. Мексика

30. Монако

31. Нидерланды

32. Норвегия

33. Оман

34. Польша

35. Португалия

36. Румыния

37. Сан-Марино

38. Саудовская Аравия

39. Северная Македония

40. Сербия

41. Сингапур

42. Словакия

43. Словения

44. Турция

45. Филиппины

46. Финляндия

47. Франция

48. Хорватия

49. Чехия

50. Швейцария

51. Эстония

52. Япония.

Материал уже оценили 2 гостя на:
3.5
3.5
Другие оценили статью на 3.5* из 5. А ваше мнение?