bnovo.ru

UNWTO: треть стран мира остаются полностью закрытыми для иностранных туристов

Март 9, 2021
Треть стран мира остаются полностью закрытыми для иностранных туристов, особенно строгие ограничения действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, следует из отчета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), сообщает "ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ".

"Появление новых штаммов COVID-19 вынудило многие правительства отказаться от планов по снятию ограничений на поездки. В результате каждое третье направление в мире или 32% стран сейчас полностью закрыты для международного туризма", — говорится в сообщении организации.

Из 217 направлений полностью закрыты 69. Из них 30 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 15 – в Европе, 11 – в Африке, 10 – в Северной и Южной Америке, три – на Ближнем Востоке. В то же время 34% стран закрыты частично.

Все больше стран требуют у въезжающих путешественников справки о ПЦР-тестах на COVID-19 и/или предоставления данных о маршруте для отслеживания контактов часто в сочетании с карантином. Сейчас такие требования действуют в 32% государств.

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили

В начале пандемии ограничения на поездки широко использовались для ограничения распространения вируса. Теперь, когда пришло время постепенно возобновлять туризм, мы должны признать, что эти ограничения нужно постоянно пересматривать, основываясь на последних данных о ситуации с заражениями.

Иначе невозможно обеспечить перезапуск отрасли, в которой заняты миллионы людей.

В апреле 2020 года число стран, которые ввели ограничения на поездки, достигало 100%.

По данным UNWTO, по итогам года международный туризм сократился на 74%, а экспортные доходы от него – на $1,3 трлн.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?