bnovo.ru

У курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии появился возможный покупатель

Январь 31, 2023

Краснодарская компания «Горные вершины» обратилась в ФАС России с ходатайством о получении согласия на приобретение горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, пишет Интерфакс со ссылкой на ФАС.

«В ФАС поступило ходатайство компании «Горные вершины» о получении предварительного согласия на приобретение курорта «Архыз». Служба в установленном порядке оценит влияние сделки на рынок присутствия АО «УК Архыз», — сообщает ведомство в своем телеграм-канале.

Ранее АО «Кавказ. РФ» сообщало о том, что с 10 января по 14 февраля проводится подача заявок на открытый конкурс для инвесторов на покупку курорта Архыз, ее итоги будут подведены 1 марта. В марте-апреле с победителем конкурса будет заключен договор купли-продажи 100% акций АО «Управляющая компания Архыз», которое является 100%-й дочкой АО «Кавказ.РФ».

Инвестор должен будет создать не менее 30 км горнолыжных трасс, развивать две уже существующие туристические деревни Романтик и Лунная Поляна и построить третью Дукка, увеличить количество доступных туристам гостиничных мест с нынешних 2 до 8 тыс. Начальная цена контракта – 17 млрд рублей.

Строительство курорта "Архыз" в горах Карачаево-Черкесии началось в августе 2011 года. С 2011 года общие инвестиции государства в создание курорта составили 23 млрд рублей. В 2021 году он принял 693 тыс. туристов, что на 50% больше, чем годом ранее.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?