bnovo.ru

Туроператорам выплатят субсидии

Апрель 9, 2020
Российское правительство пообещало дать туроператорам на субсидии 3,5 млрд рублей. Тем российским туристам, которые планировали отдохнуть, но не смогли осуществить планы, затраты будут возмещены. 1,6 млрд рублей находится в Фонде персональной ответственности.

Однако даже этой суммы будут недостаточно, чтобы покрыть все расходы. Для этого требуется 37 млрд рублей.

Деньги должны быть выплачены за аннулированные туры по России и миру, а также за вывоз россиян из тех стран, где был озвучен режим пандемии.

По словам Зарины Догузовой, эти деньги дадут возможность восполнить хотя бы часть затрат индустрии туризма. Первоочередные выплаты коснутся сферы авиаперевозок, которые занимают в турпакете главную часть.

Ростуризм дал обещание, что начнет собирать заявки от туроператоров, которые хотели бы возместить свои убытки. Компании предоставят ваучеры, в которых указано, что предоплата внесена путешественником, при этом сам туроператор забронировал места. Далее авиакомпания подтверждает невозвратность билета и отсутствие возврата денег. Уже до 1 октября кабинет министров должен будет отчитаться за субсидии.

Пока нет понимания, как будет идти компенсация за забронированные отели, трансферы.

Туроператоры считают, что и такая помощь уже является важной и необходимой, это позволяет думать, что компенсация выплачена будет и за те туры, которые туристы аннулируют в перспективе на начало лета.

Что касается Фонда персональной ответственности, то забрать оттуда деньги не так просто, дело в том, что туркомпании имеют право воспользоваться финансовой помощью из Фонда в том случае, если тур был запланирован от начала введения режима ограничений до 1 июня текущего года. Есть и второй вариант, когда туристы могут получить компенсацию, а именно, туркомпания может брать деньги из фонда и выплачивать их туристам самостоятельно.

Майя Ломидзе считает, что сумма в 1,6 млрд рублей, которая сейчас есть в Фонде персональной ответственности, недостаточна. Если учесть пессимистический сценарий, при котором к осени многие направления будут все еще закрыты, то туроператоры потеряют 37 млрд рублей.

Потери по линии выездного туризма будут равны примерно 25 млрд рублей, въездного — 12 млрд рублей.

В АТОР уверены, что потери туроператоров особенно ощутимы, потому что режим самоизоляции и закрытия границ пришелся на тот период, когда компании вовсю готовились к открытию летнего сезона, тратили деньги на развитие инфраструктуры. Поэтому если туроператоры будут принуждены оплатить все средства за тур, это может привести к отраслевому коллапсу.

Ростуризм настоятельно рекомендовал туристам не отменять и аннулировать тур, а переносить их. По мнению Догузовой, это даст возможность туристической индустрии выстоять в кризисных обстоятельствах, а туристам получить доступный отдых по прошлому курсу рубля. Напоминаем, что с 27 марта Российская Федерация временно остановила авиасообщение со всеми государствами, исключая вывозные рейсы.

В WTTC подсчитали, что в результате кризиса будет потеряно 75 млн рабочих мест.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?