bnovo.ru

Туристический бизнес — состояние отрасли в России в период самоизоляции. Динамика количества ЮЛ и ИП

Июнь 3, 2020
Аналитика Контура: С 29 марта по 24 мая число предприятий и ИП, занимающихся предоставлением мест временного проживания, упало на 0,61% (с 31,2 до 31,0 тыс.). Абсолютное снижение составило 190 предприятий и ИП.
Динамика количества предприятий и ИП, предоставляющих места временного проживания
Динамика количества предприятий и ИП, предоставляющих места временного проживания

Число предприятий и ИП, которые по основному ОКВЭД занимаются гостиничным бизнесом, выросло на 0,55% (с 18,3 до 18,4 тыс.). Абсолютный прирост составил 100 предприятий и ИП.

 

Динамика количества отелей, мотелей и гостиниц
Динамика количества отелей, мотелей и гостиниц

Число баз отдыха, лагерей и других мест для краткосрочного проживания снизилось на 1,26% (со 4,60 до 4,54 тыс.). Абсолютное снижение составило 58 предприятий и ИП.

 

Динамика количества баз отдыха, лагерей и других мест для краткосрочного проживания
Динамика количества баз отдыха, лагерей и других мест для краткосрочного проживания

Число фирм, предоставляющих автофургоны и туристические прицепы снизилось на 10,43% (со 985 до 876). Абсолютное снижение составило 102 предприятия и ИП.

 

Динамика количества предприятий и ИП, предоставляющих автофургоны и туристические прицепы
Динамика количества предприятий и ИП, предоставляющих автофургоны и туристические прицепы

Число общежитий, интернатов и пансионатов снизилось на 1,86% (с 7,34 до 7,26 тыс.). Абсолютное снижение составило 138 предприятий и ИП.

 

Динамика количества общежитий, интернатов и пансионатов
Динамика количества общежитий, интернатов и пансионатов
Владимир Савельев, аналитик Контура

На первый взгляд, исследование выглядит парадоксально ─ ожидалось, что число предприятий, занятых в гостиничном бизнесе существенно снизится. Однако темпы снижения оказались значительно ниже, чем в большинстве других отраслей. При этом число предприятий, у которых в качестве основного вида экономической деятельности (ОКВЭД) указана гостиничная деятельность, даже выросло. Скорее всего, это обусловлено несколькими причинами.

Деятельность по предоставлению мест временного проживания включена в перечень наиболее пострадавших областей Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 № 434. После этого предприятия, для которых этот вид деятельности был дополнительным, могли попытаться сделать его основным, чтобы избежать ограничений по формальному признаку. При этом не все владельцы бизнеса обратили внимание на то, что в мерах поддержки были указаны ранние сроки регистрации (то есть в ЕГРЮЛ или ЕГРИП компания должна была числиться с основным кодом вида деятельности на 1 марта 2020 года).

Многие отельеры лишь законсервировали объекты, но не закрылись навсегда. Шоурум с одним продавцом закрыть проще и быстрее, чем отель или ресторан, в котором трудится достаточно много официально трудоустроенных сотрудников. Добавим еще оснащение, инвентарь, подлежащие реализации: мебель, постельное белье, техника, посуда...

В некоторых отелях после закрытия границ на время пандемии продолжали жить постояльцы. Часть объектов перепрофилировали в обсерваторы или гостиницы для проживания медиков.

Осталось добавить, что само по себе наличие ОКВЭД у ИП или юридического лица еще не говорит о том, что бизнес реально ведется.

Ограничение исследования: Вид деятельности организации определялся по основному ОКВЭДу. Изменение численности может быть следствием не только открытий/закрытий предприятий, но и того, что организация сменила основной ОКВЭД.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?