bnovo.ru

Турция остается лидером по зарубежным направлениям на лето

Июнь 1, 2023

Турция останется лидером среди зарубежных направлений по количеству поездок россиян этим летом, уступив только России по абсолютному количеству забронированных на лето туров. В АТОР представили ТОП-5 стран по спросу на лето в выездном туризме. Туроператоры полагают, что ход летних продаж не изменит пятерку лидеров.  

По предварительному прогнозу аналитической службы АТОР, за три летних месяца общий объем поездок по популярным туристическим направлениям может составить порядка 5 млн, что на 42% больше, чем летом 2022 года.

Общий прирост количества бронирований зарубежных курортов в этом году выше, чем показатель по России (+15%), но, несмотря на это, в абсолютных цифрах туристов, выбравших российские курорты летом 2023 года, как минимум в три раза больше. Средний чек на зарубежный отдых вырос на ключевых выездных направлениях от 15 до 50% (по сравнению с летом 2022 года).

В АТОР уточнили, что прогноз по цифрам турпотока – вероятностный: слишком много внешних факторов могут вмешаться летом в ход продаж.

Первое место по количеству бронирований среди зарубежных направлений с усредненной долей в 67% на организованном рынке занимает Турция. По прогнозам, летом эту страну могут посетить около 3 млн туристов из России. Второе место среди зарубежных стран летом – у Абхазии, которую летом, по предварительным оценкам, могут посетить до 1 миллиона туристов из России.

Условно третье место у Египта: по ожиданиям Управления по туризму страны, сюда могут приехать свыше 300 тыс. туристов из России за три летних месяца. Далее следуют ОАЭ, которые в нынешних условиях становится круглогодичным направлением. Этим летом страну могут посетить также около 300 тыс. туристов из РФ. Пятое место – у Таиланда (оценочно, около 200 тыс. туристов за 3 месяца лета). 

Аналитический прогноз АТОР по турпотоку в зарубежные страны летом основан на совершенных до конца мая бронированиях туров с заездом в период с 01.06 по 31.08. 2023 года у туроператоров Coral Travel, PEGAS Touristik, ANEX Tour, FUN&SUN, «Интурист», TEZ Tour, Space Travel, PAC Group, «Русский Экспресс», ICS Travel Group, BSI Group. Для сверки и выведения агрегированных оценок также были использованы данные продаж туров в федеральной сети турагентств «1001 Тур».

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?