bnovo.ru

Топ-5 российских горнолыжных курортов 2022

Ноябрь 23, 2021
Зима не за горами, а значит пора выбирать горы, которые можно обкатать в новом сезоне. Команда российского сервиса онлайн бронирования Едем-в-Гости.ру подготовила подборку топ-5 российских горнолыжных курортов.

1. Шерегеш

Этот горнолыжный курорт находится в Кемеровской области, на склонах горы Зеленая. Комплекс хорошо развит и обустроен, снег здесь всегда сухой и пышный, поэтому он не липнет к лыжам, а трассы отлично сохраняют свою форму. Температура в сезон катания держится в пределах −10… –15°С.

Как добраться: сначала в Кемерово, Новосибирск или Новокузнецк, оттуда на автобусе в Таштагол (от 3 до 14 часов), затем снова на автобусе уже до Шерегеша (20 минут).

Когда сезон: с середины ноября по конец мая.

Для кого этот курорт: и для новичков, и для опытных.

Трассы и подъемники: 15 трасс общей длиной 37 километров. Есть 4 уровня сложности, максимальный перепад высот 650 метров. Наверху катаются опытные лыжники, здесь участки самые сложные. Ближе к подножию становится проще. Если вы мастер скоростного спуска, для вас есть трассы с наклоном до 45 градусов. На курорте работают 20 канатных дорог (гондольные, бугельные, кресельные).

Ски-пасс: от 1500 рублей в день.

Прокат снаряжения: от 400 рублей за горнолыжный комплект на 4 часа.

 

2. Белокуриха

Этот курорт находится в Алтайском крае, здесь можно отдыхать на фоне гор и густой тайги. Солнце светит часто, а ветра практически не бывает, поэтому кататься здесь комфортно, несмотря на то что зимой температура воздуха достигает –20°С. Толщина покрова из природного снега составляет порядка 1,5 метра. Условия для катания хорошие, на курорте часто проводятся соревнования по горнолыжному спорту.

Как добраться: поездом или самолетом до Новосибирска либо Барнаула (а также поездом до Бийска), а затем прямым автобусным рейсом до Белокурихи.

Когда сезон:конец ноября — начало апреля.

Для кого этот курорт: для всех, кто любит горные лыжи в России.

Трассы и подъемники: есть 6 оборудованных склонов, а общая длина трасс составляет около 8 километров. Самый протяженный спуск — 2,5 километра, перепад высот — 550 метров. Для любителей сложных трасс подходит спуск «Церковка». Если вы катаетесь не очень хорошо, вам на трассу «Благодать», она попроще. Для семейного отдыха подойдет «Алтай-West», где перепад высот всего 150 метров. В Белокурихе работают 5 подъемников.

Ски-пасс: от 1 000 рублей в день.

Прокат снаряжения: горнолыжный комплект можно арендовать от 350 рублей в час.

 

3. Красная Поляна

Красная Поляна находится рядом с Сочи, недалеко от черноморского побережья, и благодаря этому сюда довольно легко добраться. Комплекс был задействован в зимней Олимпиаде-2014, поэтому инфраструктура здесь на высоком уровне. Местные курорты — это «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром» («Лаура» и «Альпика»). Помимо занятий горнолыжным спортом, на курортах можно отдохнуть в барах, ресторанах и ночных клубах, а также посмотреть красивые места.

Как добраться: на самолете или поезде до Сочи, затем пересесть на поезд Сочи — Красная Поляна. Также от Сочи и Адлера можно доехать до Красной Поляны на машине.

Когда сезон: с середины декабря по середину апреля.

Для кого этот курорт: как для опытных, так и для начинающих.

Трассы и подъемники: наиболее крупный комплекс — «Роза Хутор», где имеется 40 трасс всех сложностей (в том числе участки для фрирайда). Комплекс «Газпром» предлагает 35 трасс любого уровня сложности. «Красная Поляна» подходит для новичков и профи (32 трассы на 30 км), здесь есть возможности для фрирайда. Больше всего подъемников на «Розе Хутор» — 30. На «Красной Поляне» 13 канатных дорог, на «Газпроме» — 14.

Ски-пасс: на курортах Красной Поляны действует единый ски-пасс, цены зависят от даты и начинаются от 3200 рублей в день.

Прокат снаряжения: работает и в поселках, и непосредственно на трассах. Средняя цена за комплект на 1 день — 1400 рублей.

 

4. Домбай

Находится в Карачаево-Черкесии, на склонах Кавказа. Домбайская поляна невероятно красива, и помимо катания на горных лыжах здесь можно любоваться панорамами соседних гор, лесами и ущельями. В списке горнолыжных курортов России Домбай на хорошем счету: он активно развивается, здесь проводятся российские и международные соревнования.

Как добраться: на самолете до Минеральных Вод, либо поездом до тех же Минвод, Черкесска, Нальчика или Невинномысска. Затем на автобусе от этих городов до Домбая.

Когда сезон: с конца ноября до начала апреля.

Для кого этот курорт: и для профи, и для начинающих.

Трассы и подъемники: 5 основных спусков (а всего 12), общая протяженность примерно 25 километров. Для начинающих лыжников — пологие и прямые склоны, для тех, кто посмелее — более сложные спуски, а для профессионалов — трассы с крутыми поворотами и резкими перепадами высот. К вершине горы доставляют 15 подъемников.

Ски-пасс: на новом комплексе канатных дорог — от 1800 рублей в день.

Прокат снаряжения: комплект из лыж, палок и ботинок стоит от 400 рублей в час.

 

5. Байкальск (гора Соболиная)

Горнолыжный курорт «Соболиная гора» находится в Иркутской области, вблизи города Байкальска. Здесь можно одновременно наслаждаться видом на горы и озеро Байкал. Это очень красивое место с чистым воздухом, мягкой и снежной зимой.

Как добраться: до Байкальска удобнее всего добираться из Иркутска и Улан-Удэ. И в том, и в другом случае — на маршрутных такси.

Когда сезон: середина ноября — конец апреля.

Для кого этот курорт: и для искушенных горнолыжников, и для новичков в этом деле.

Трассы и подъемники: на курорте имеется 18 трасс всех уровней сложности (общая протяженность около 15 км). Самая длинная трасса — 2100 м, также есть много коротких участков. Максимальный перепад высот здесь 450 метров. Можно воспользоваться 6 подъемниками. Курорт снабжен системами искусственного оснежения и освещения.

Ски-пасс: от 1100 рублей в день.

Прокат снаряжения: комплект из лыж и ботинок стоит от 500 рублей в день.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?