bnovo.ru

Топ-15 достопримечательностей неисследованной России

Март 4, 2021
Неисследованная Россия: анонс путеводителя по знаковым местам 85 российских регионов.

Одна из задач Стратегии развития туризма до 2035 года – стимулирование спроса и повышение доступности туристического продукта Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках. Интерес к внутреннему туризму в России растет: Аналитический центр НАФИ в рамках проекта по повышению привлекательности России как туристического направления узнал, какие достопримечательности в каждом регионе страны показались россиянам наиболее интересными. Полные результаты исследования будут доступны весной в первом аналитическом путеводителе «Неисследованная Россия: 85 мест, которые надо посетить».

Российский внутренний туристический рынок меняется под влиянием пандемии и сопутствующих ограничений. Выездной туризм заменяется локальным: местные туроператоры приглашают туристов в регионы, и достопримечательности России позиционируются как ни в чем не уступающие зарубежным.

Сравнительная неразвитость внутреннего туризма в России по сравнению с европейскими странами оставляет потенциал для больших перемен. При этом для россиян характерна низкая туристическая активность. Возникает потребность в повышении спроса на рынке внутреннего туризма, а также в выделении наиболее интересных и перспективных туристических объектов внутри страны.

У аналитического путеводителя от НАФИ две основные цели. Первая – помочь каждому россиянину спланировать свой туристический маршрут по интересным местам. Вторая – обозначить для местных туристических организаций локации, на которые есть спрос и на развитие которых следует обратить внимание.

В лидерах среди туристических достопримечательностей регионов России – Долина Гейзеров (Камчатский край), Большое Яшалтинское озеро (Республика Калмыкия), Горный хребет Дуссе-Алинь (Хабаровский край), Ленские столбы (Республика Саха).

Топ-15 достопримечательностей России:

1. Долина Гейзеров, Камчатский край

2. Большое Яшалтинское озеро, Республика Калмыкия

3. Горный хребет Дуссе-Алинь, Хабаровский край

4. Ленские столбы, Республика Саха (Якутия)

5. Шато-Эркен, Кабардино-Балкарская Республика

6. Соловецкий монастырь, Архангельская область

7. Тавдинские пещеры, Алтайский край

8. Остров Врангеля, Чукотский автономный округ

9. Утес Степана Разина, Саратовская область

10. Приморский океанариум, Приморский край

11. Иволгинский дацан, Республика Бурятия

12. Ярославово дворище, Новгородская область

13. Пещеры Хээтэй, Забайкальский край

14. Маяк Анива, Сахалинская область

15. Водопады Руфабго, Республика Адыгея

Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ

Россиян интересуют достопримечательности, которые расположены за пределами своего региона. Причем за отдых вблизи таких достопримечательностей россияне готовы платить больше, чем за отпуск в популярных туристических местах страны. Это свидетельствует о большом туристическом потенциале отдаленных регионов России.

Экономический рост за счет активного развития туризма может способствовать решению главной проблемы в таких регионах – оттока населения. Однако, чтобы туризм стал драйвером развития региона, параллельно с запуском “туристической машины” необходимо работать с местным населением и повышать статус и роль индустрии гостеприимства в глазах россиян.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?