bnovo.ru

Спрос и предложения на рынке туризма и гостеприимства. Как изменилась ситуация с работодателями и соискателями?

Июль 3, 2020
Как изменилась ситуация с работодателями и соискателями на фоне ситуации с коронавирусом? Какая динамика изменений по заработной плате?

Среди всех сфер на рынке труда, туризм и гостеприимство наряду с индустрией красоты и спорта относятся к самым пострадавшим от пандемии коронавируса и от введения режима самоизоляции. При чем пострадали и работодатели в этих отраслях, и их работники.

Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru

Так, по данным hh.ru, количество вакансий в туризме и HoReCa в апреле снизилось 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 38% по сравнению с мартом 2020 г.

Соискательская активность и количество резюме в апреле, напротив, выросли на 12%, что говорит о том, что в отрасли не обошлось без сокращений персонала.

Конкуренция в этой сфере сейчас составляет свыше 7 человек на место, что в целом соответствует общерыночному значению.

Средняя предлагаемая зарплата в отрасли в апреле находилась на уровне 39 тысяч рублей, что на 6 тысяч ниже среднего показателя по всем сферам.

Старший PR-специалист Зарплаты.ру Тамара Кайшаури

За последние два месяца общее количество вакансий в этой сфере упало на 49%, а с начала года – на 57%. Особенно заметно падение в рубриках «Гостиничный персонал», «Административный персонал» и «Обсуживающий персонал». Это те специалисты, которым сложно сейчас найти работу в других сферах.

Если говорить о средних зарплатах, по ним также зафиксировано падение – с января на 27%.

Самое большое падение произошло в период с февраля по апрель – на 15%.

Интерес соискателей также резко упал: в апреле соискатели публиковали свои резюме в три раза реже, чем в январе и феврале, и в два раза реже, чем в марте.
Материал уже оценил 1 гость на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?