bnovo.ru

«Смерть Шенгена»: Франция вводит 7-месячный длительный пограничный контроль на фоне коронавируса

Апрель 6, 2020
Франция — самая последняя страной, которая присоединилась к остальным членам Шенгенского соглашения о введении внутреннего пограничного контроля в качестве меры борьбы с дальнейшей вспышкой COVID-19.

В отличие от 20-дневного повторного введения границы, применяемого другими странами, большинство из которых были продлены еще на 20 дней, Франция предприняла ещё один шаг, объявив, что она сохранит свой пограничный контроль в течение 7 месяцев, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Согласно Европейской комиссии, которую государства-члены обязаны информировать о восстановлении пограничного контроля, Франция решила распространить свой пограничный контроль, который действует уже в течение многих лет из-за постоянной угрозы террора, на внутренние границы до 31 октября.

Решение было принято после того, как президент Франции Эмануэль Макрон разгневал лидеров ЕС за одностороннее возобновление временных проверок внутренней границы в конце марта, предупредив, что это может стать концом Шенгенской зоны.

Во время видеоконференции по пандемии COVID-19 с другими лидерами стран Шенгенской зоны президент Макрон предупредил, что ключевые проекты ЕС, включая приграничную зону, могут оказаться под угрозой, если страны не смогут проявить солидарность.

«На карту поставлено выживание европейского проекта… Риск, с которым мы сталкиваемся, — это смерть Шенгена», — сказал Макрон во время шестичасовой видеоконференции лидеров.

Принимая во внимание, что во время другой видеоконференции на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон предупредил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, что он закроет границу, если правительство Великобритании не предпримет никаких шагов по ужесточению ограничительных мер для лечения коронавируса.

Франция объявила общенациональную блокировку в прошлый вторник. Людям не разрешается покидать свои дома, за исключением случаев, когда они покупают еду, посещают врача или идут на работу.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?