bnovo.ru

Скоро могут открыть авиасообщение между Египтом и Россией

Август 13, 2020
Посол Египта в Москве Ихаб Наср сообщил, что его страна не видит со своей стороны никаких препятствий, чтобы открыть авиасообщения между российскими городами и курортами Хургада и Шарм-Эль-Шэйх, сообщает портал "Московский Комсомолец".Так когда россияне смогут попасть в Египет?

«Могу сказать, что самолеты туда летают почти из всех европейских стран, из арабских стран, из некоторых азиатских стран, из США. Авиасообщение в аэропорты этих городов приостановлено только с РФ», — сказал посол. Ихаб Насра надеется на скорейшее восстановление авиарейсов Москва-Каир и уточняет, что в египетских аэропортах принимаются серьезные меры для борьбы с COVID-19: проводятся экспресс-тесты и разносторонний комплекс санитарных мер.

Туроператоры сообщают, что они пока туры не продают. Только когда сообщат об официальном открытии авиасообщения — начнут продавать. Но рейсы будут только в Каир, а до Хургады и Шарм-эш-Шейха нужно будет добираться наземным транспортом. Это займет около 5-6 часов. Поэтому турагенты сейчас предлагают туристам Турцию.

Ещё в мае 78 отелей Египта получили сертификат санитарной безопасности, необходимый для возобновления работы в условиях опасности COVID-19. Документ гарантирует, что отель соблюдает все правила охраны здоровья и безопасности в соответствии с принципами ВОЗ. Безопасные гостиницы помечены особым логотипом — это три иероглифических знака голубого цвета на белом фоне, обозначающих «жизнь», «процветание» и «здоровье». Сейчас количество таких гостиниц возросло. Поэтому при выборе египетского отеля, в случае возобновления перелетов в эту страну из России следует узнать, есть ли у него такой сертификат.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе говорит, что пока, если очень хочется, россияне могут попасть в Египет через Стамбул: "Египет относится к странам, готовым принимать россиян. В Египте, как и во многих других популярных среди россиян курортных странах, у туристов спрашивают справки об отсутствии коронавируса, сделанные не менее чем за 72 часа до прилета. На сегодняшний день в расписании крупнейшей российской авиакомпании рейсы в Каир стоят лишь с 25 октября. Хотя сроки могут поменяться. Даты возобновления чартеров в Египет пока не известны".

Официальная статистика случаев заражения коронавирусом в Египте: в середине июля в сутки заболевало более 900 человек, а за 11 августа – 168 случаев.

Что изменилось на курортах Египта? Объявление одного из отелей в Шарм-Эль-Шейхе:

  • Все постельное белье продезинфицировано в ходе стирки при высокой температуре.
  • В местах общественного пользования гости должны носить маски и персонал тоже.
  • На полы нанесена разметка для соблюдения соцдистанции.
  • Регулярные проверки температуры у персонала.
  • Бесконтактный заезд и выезд.
  • Врачи дежурят круглосуточно.
  • Индивидуально упакованные туалетные принадлежности.
  • Временной промежуток между гостями, занимающими номера, не менее 24 часов.

Судя по свежим отзывам туристов, нынешний отдых в Египте почти ничем не отличается от докоронавирусного и неудобств никаких не доставляет: "Анимация очень хорошая, особенно детская. Танцы, песни, игры. Сервис на уровне, уборка качественная, санитайзеры – все, что надо".

Сейчас в Египте могут отдыхать туристы из Беларуси, Украины, Германии, Швейцарии, Австрии, Сербии, Армении и других стран.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?