bnovo.ru

Сколько будет стоит отдых летом в России и за рубежом

Июнь 4, 2020
Стоимость отдыха на отечественных и заграничных курортах будет ощутимо различаться, считают эксперты сферы туризма и гостеприимства, сообщает NEWS.ru.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что после эпидемии и снятия ограничений стоимость отпуска не возрастет. Но затраты отелей и санаториев — на обеспечение необходимой социальной дистанции и дезинфекцию — вырастут.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин говорит, что в июле-августе на двоих отдых в отелях Сочи или Крыма будет стоить 20-30 тысяч рублей. Если на тот момент эпидемиологическая обстановка позволит возобновить услуги для туристов.

"Цены не будут выше, чем в прошлом году. А даже по определённым направлениям на 10–15% ниже за счёт перевозки. Может быть, в августе по каким-то востребованным средствам размещения и будет дороже, но не критично. Думаю, сезон состоится, но где-то на 30–40% меньше народу будет в целом. Поэтому и цены взвинчивать не будут. Спрос достаточно невысокий", — отметил в беседе с NEWS.ru вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

Посол Италии в России Паскуале Терраччано недавно высказался о готовности принимать российских гостей с 15 июня без дополнительных ограничений и карантина.

Как полагает Барзыкин, за рубежом в среднем стоимость отдыха обойдется в 88 тысяч рублей на одну персону. Самыми бюджетными вариантами для отдыха станет Тунис, Турция и Греция, а также Италия. Однако туристам придётся выбирать более скромный отель и отказаться от питания.

В то же время пока трудно оценить перспективы поездок россиян за границу. Например, в ряде стран предъявляют к туристам перечень требований.

Например, Испания. С 1 июля приезжайте, да. Но те, кто приезжает, на их территории коэффициент заражённости не должен быть выше, чем на территории, на которую они прибывают. Но Россия сегодня в тройке. Пока туда не только приёма, но и выезда нет для туристов. Так же в Турции. Где-то с середины июля — начала августа ситуация будет проясняться. Это видно по авиакомпаниям, которые осторожно заявляют международные полёты на август-сентябрь.

Поделиться:
Материал уже оценили 22 гостя на:
3.227275
3.2
Другие оценили статью на 3.2* из 5. А ваше мнение?