bnovo.ru

Шенгенскую зону нельзя пересечь до сентября

Апрель 13, 2020
Эммануэль Макрон заявил, что шенгенские границы будут закрытыми до сентября текущего года как минимум.

Шенгенскому соглашению в 2020 году исполнилось 25 лет, за это время миллионы людей могли свободно путешествовать по европейским странам без проблем.

Однако в этом году ситуация пандемии вынудила закрыть внутренние и внешние границы Шенгенской зоны.

По мнению Романа Райнхардта, Макрон берет на себя не принадлежащее ему в полной мере право делать такие громкие заявления.

Другие политики заняли выжидательную позицию, а в некоторых случаях они фактически бездействует. Лидер Франции призывает к сильным и эффективным мером, которые, по сути, должны осуществлять эксперты из Брюсселя. Однако они предпочитают пока хранить молчание.

Урсула фон дер Ляйен решила обратиться к европейцам неделю назад. В марте она решила создать некий орган, объединивший эпидемиологов и вирусологов.

Брюно Ле Мэр поддерживает инициативу французского Президента, заявляя, что ЕС должна помогать странам-участникам, если такой помощи нет, то обесценена сама идея Евросоюза.

При этом Ангела Меркель с соратниками работает удаленно. Однако ситуация складывается такая, что после окончания карантина политическая карта в Европе может измениться. Молодые сильные лидеры окажутся в авангарде, а те, кто не принял вовремя правильных решений, вынуждены будут уйти.

 

Будет ли закрыт Шенген для россиян?

Уже сейчас закрыты внутренние границы ЕС, разрешено только перевозить товары и медоборудование. Окажутся ли эти меры эффективными, мы поймем со временем.

Однако российских граждан беспокоит вопрос, когда границы будут открыты, ведь многие преследуют не туристические цели, а хотели бы увидеться с родственниками, решить деловые вопросы.

Возможно, что в визовый кодекс внесут поправки, согласно которым срок визы, оформленной до закрытия границ будет продлен на тот период, на какой границы были закрыты. Это правило, скорее всего, будет действовать и в том случае, если срок действия визы истекает.

Что касается пересечения внутренних границ, то, скорее всего, какое-то время будут работать КПП, на которых необходимо будет показать документ с действующим загранпаспортом. Когда ситуация нормализуется, такие порядки могут отменить.

Вопрос о том, какие границы будут открыты сразу — внутренние или внешние — остается без ответа. Но едва ли следует ожидать отмены шенгенского режима. Сама постановка вопроса была бы некорректной, подрывающей базовые основы единой Европы.

Тем не менее говорить о точных сроках в текущей ситуации пока рано.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
2
2
Другие оценили статью на 2* из 5. А ваше мнение?