Сфера услуг просит о помощи

Апрель 10, 2020

Платформа для развития отельного бизнеса
От карантинных мер пострадала сфера услуг, куда входят предприятия туризма, фитнеса, спа, косметологии, общественного питания, а также транспорта и развлечений. Об этом рассказывается в письме Михаилу Мишустину.

Текст письма подписан более шестьюдесятью экспертами различных отраслевых ассоциаций, инициативных групп, руководителями и владельцами отраслевых компаний.

Совокупно в отраслях занято 5,5 млн граждан, дающие 1 трлн рублей налоговых отчислений, 202 млрд НДФЛ и соцвыплат.

1 апреля Михаил Мишустин рассказал, что ограничения можно расценивать как форс-мажор, и предприятия среднего и малого бизнеса уже имеют отсрочку по арендным платежам. Тем не менее, как считают представители отрасли, вся эта помощь весьма условна. В топ системообразующих компаний из 646 предприятий почти не вошли, например, там нет тех, кто занимается спортом, общепитом, предоставлением услуг для беременных и молодых мам.

Как помочь общепиту

По словам Игоря Бухарова, за прошедшую неделю выручка точек общепита упала до 80%. Всего в отрасли работают 125 тыс. объектов, 86 тыс. из них — это кафе, рестораны и бары. Бухаров предполагает, что всех ожидает две волны банкротств. около 40% фирм будут разорены во время пандемии, до 1 мая, а если поддержка не придет, то и до 70%. Без моратория на арендные выплаты и помощь для выплаты зарплат в размере 60 млрд рублей отрасль не выживет.

Выйдет ли фитнес из кризиса?

Предприятия фитнес-отрасли также просят о моратории и финансовой поддержке. Здесь работают 750 тыс человек, при этом 600 тыс. уже являются кандидатами на сокращение. Продажи упали до 98%, 70% компаний находятся в ожидании банкротств. Сфера нуждается в 9,8 млрд рублей, которые уйдут на погашение долгов по заработной плате за второй квартал текущего года.

Туротрасль ждет помощи

Здесь работают 250 тыс человек, 80% могут потерять работу, туркомпании работают в режиме оптимизации, скоро начнутся увольнения. Только из-за срочного вывоза людей из Китая, туроператоры вынуждены были заплатить 450 млн рублей, фирмы по въездному туризму несут потери в 140 млн рублей.

Основные требования отраслей состоят в просьбе:

  • поддержать предприятия признанием форс-мажорной ситуации на территории РФ в пострадавших сферах, при этом ситуация касается кредитных и арендных вопросов, ЖКХ, авансов и депозитов за ивенты;
  • отменить выплату НДС за весь текущий год, а со следующего годы признать ставку НДС в 10% там, где льготные начисления предусмотрены не были;
  • начислить государственные субсидии (⅔ оклада и дохода) тем работникам предприятий, которые пострадали в результате кризиса и на 120 дней после;
  • организовать совет из тех бизнесменов, которые будут давать советы и участвовать в согласовании мер, предложенных для бизнеса.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?