bnovo.ru

Сезон 2021 в туризме: перспективы, тенденции и прогнозы эксперта

Март 12, 2021
Резкий рост числа ранних бронирований на весну-лето 2021 года по внутренним направлениям обещает очень хороший сезон для всего отечественного туризма.

Констанжа Дмитрий Александрович, основатель и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру, рассказал, что еще с начала декабря 2020 началось активное бронирование на весенне-летний сезон 2021. В лидерах курорты Юга России: Сочи, Крым, Анапа. Ближе к лету стоимость размещения будет увеличиваться еще в среднем на 23-27%, так бывает каждый год, поэтому отечественный турист в этом году озаботился о выборе отдыха заранее, и бронирует лето уже сейчас.

На предстоящий весенне-летний сезон на начало марта 2021 в Сочи было забронировано уже более 25% гостевых объектов. Особым спросом пользовалось размещение в гостевых домах Сириуса (Олимпийского парка), Адлера, Лазаревского (средний чек - 2100 рублей в сутки за номер) и в санаториях Адлера и Сочи (средний чек - 3400 рублей в сутки за номер).

В Анапе (плюс в Витязево, Сукко, Джемете) до сих пор популярен формат частного сектора - бюджетное жилье у частника. Средний чек - 1200 рублей в сутки за человека или 1500 рублей в сутки за номер (популярны оба формата).

В Крыму традиционно по бронированиям лидирует Ялта и Евпатория - количество запросов на эти курорты составляет более 33% от всех крымских запросов. Средний чек в гостевых домах и мини-гостиницах Ялты на начало лета - 2000 рублей за номер, на июль-август 2700 рублей

По сравнению с прошлым, ковидным годом, рост числа бронирований по Югу России, по данным нашего сайта, составляет в среднем 32%, а по ряду регионов - Большой Сочи, Крым, Ейск - превышает 50%. Это - позитивный сигнал, цифры могут еще вырасти - холодная зима в европейской части России может быть новым драйвером для раздумывающих о пляжном отдыхе.

Несмотря на выгодные "горящие" предложения готовых туров, уже свыше 25% россиян выбирают маршрут путешествий и бронируют билеты и жилье самостоятельно - и это число постоянно растет.

Не последнюю роль сыграла ситуация с пандемией, а именно проблемы с возвратом денег за отмененные путевки в 2020 году.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что в этом году туристический сезон обещает быть очень успешным!

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?