bnovo.ru

Сергей Миронов: эксперимент с взиманием курортного сбора надо прекращать

Март 13, 2023

Эксперимент с взиманием курортного сбора в России показал, что это невыгодно ни отдыхающим, ни законным участникам рынка, поэтому поборы пора прекращать, заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее РБК опубликовало данные об уплате курортного сбора в Краснодарском крае в 2022 году, из которого следует, что сбор оплатил лишь один из пяти туристов, отдыхавших в регионе. Эксперты связывают это в значительной степени с тем, что участники рынка «уходят в тень».

«С курортным побором на Кубани происходит ровно то, о чем давно предупреждала наша партия, – туристы выбирают отели и частный сектор, где с них не взимают дополнительную плату непонятно за что. В проигрыше остаются те, кто работает легально, а это прямо сказывается на отрасли и налоговых поступлениях. То есть курортный сбор медленно душит «курицу, которая несет золотые яйца», – говорит Сергей Миронов.

Политик обратил внимание на то, что проблемы с сокращением гостиниц прямо сказываются и на отдыхающих, так как приводят к росту общей стоимости проживания, что «играет на руку только тем, кто работает по теневым схемам».

«Для того чтобы региональные бюджеты получали дополнительные доходы от туристов, надо не обдирать их, а зарабатывать на них. Для этого надо сначала вложиться в туристическую инфраструктуру: люди едут отдыхать – создайте им для этого все условия, и они с радостью будут за это платить! Налоговые поступления перекроют те средства, которые сегодня поступают в виде курортного сбора», – сказал парламентарий.
«Требование об отмене курортного сбора – это не только принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду», но и мнение профессионалов туриндустрии, которые видят ситуацию изнутри. Пора прислушаться к нашему общему мнению и избавить бизнес и граждан от излишних поборов!» – добавил лидер СРЗП.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?