bnovo.ru

СанПиН по профилактике COVID-19 при оказании услуг: отельеры противятся новым правилам

Январь 19, 2021
Роспотребнадзор обсудит с бизнесом СанПиНы по профилактике COVID-19 при оказании услуг. Обсуждение пройдет в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Проект санитарно-эпидемиологических правил по профилактике новой коронавирусной инфекции также будет прорабатываться совместно с бизнес-сообществом и общественными объединениями в сфере бизнеса, в том числе с "Опорой России", в формате очного обсуждения. Проведение подобных мероприятий запланировано в ближайшее время", — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что специалисты ведомства продолжают работу над проектом федеральных санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19 при осуществлении различных видов работ и услуг, закрепленных ранее в виде методических рекомендаций.

Отельеры опасаются, что новые правила поставят крест на работе хостелов и дадут проверяющим органам дополнительные возможности для штрафов. Они через "Опору России" рассчитывают убедить Минэкономики дать негативный отзыв на разработанный проект. Но в Роспотребнадзоре уверены, что ограничения, напротив, призваны защитить бизнес от произвола региональных властей, сообщает газета "Коммерсантъ".

В разработанном Роспотребнадзором проекте федеральных санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19 при осуществлении различных видов работ и услуг содержатся избыточные и неисполнимые нормы, создающие высокие риски роста издержек и административного давления на бизнес. Об этом в своем письме в Минэкономики пишет "Опора России". Организация просит учесть приведенные в тексте письма замечания бизнеса при подготовке позиции министерства по проекту постановления.

Серьезную критику у организации вызвали требования к средствам размещения туристов. Так, например, проведение ежедневной влажной уборки с дезинфекцией сложновыполнимо для полов с ковролином. Отдельно вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников выделяет требование об одноместном размещении гостей, за исключением совместно прибывших. "Сейчас более 50% номерного фонда страны — хостелы и гостиницы категории две звезды и ниже, чья бизнес-модель построена на многоместном размещении", — поясняет он.

Но со сложностями, по словам главы Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнары Сафиной, сталкиваются и обычные отели.

"Сейчас мы вынуждены дополнительно вести 10–12 журналов, куда вносятся сведения об уборках, температуре гостей и персонала, и т.п.", — поясняет она. Эксперт опасается, что придание рекомендациям статуса СанПиНов даст проверяющим органам дополнительную возможность штрафовать бизнес.

В своем обращении "Опора России" критикует не только меры, касающиеся деятельности отелей. Избыточными в организации называют требования по снижению пропускной способности бассейнов и к числу присутствующих на групповых занятиях в аквазоне, мотивируя это тем, что риск заражения от воды не доказан. Это требование напрямую касается деятельности спортцентров.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?