bnovo.ru

РСТ: задолженность по налогам может стать препятствием для получения субсидий туроператорами

Апрель 9, 2020
В связи с постановлением правительства РФ о выделении субсидий туроператорам президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев направил письмо главе Ростуризма Зарине Догузовой. Об этом сообщила пресс-служба РСТ изданию Welcome Times.

РСТ предлагает предусмотреть в правилах возможность погашения туроператором неисполненной обязанности по уплате налогов, страховых взносов и т.д. на дату подачи им заявления на предоставление субсидий.

7 апреля 2020 г. на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение №909-р о выделении 3,5 млрд рублей на возмещение затрат туроператоров, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, а также с организацией вывоза туристов из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Между тем, 2 апреля правительство выпустило постановление № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», в котором обозначена возможность предоставления отсрочки по уплате налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в том числе в сфере туризма. Этим документом утверждена отсрочка по уплате налогов, страховых взносов и т.д.

Подготовка постановления была анонсирована правительством, документ обсуждался на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Поэтому, в условиях полной остановки продаж, многие туроператоры планировали воспользоваться этой отсрочкой и текущие налоги не выплатили.

Однако теперь туроператорам, которые имеют задолженности по налогам, может быть отказано в получении субсидий на возмещение затрат, несмотря на распоряжение правительства. Им надо дать возможность произвести все необходимые выплаты до подачи документов на субсидии. Просьба учесть этот момент при подготовке правил получения субсидий и содержится в письме президента РСТ.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?