bnovo.ru

РСТ просит отменить запрет на работу музеев с туроператорами

Июль 17, 2020
Президент РСТ Андрей Игнатьев направил письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой снять запрет на прием в музеях туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями.

Напомним, 10 июня Роспотребнадзор выпустил рекомендации по предупреждению распространения коронавируса для музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. В подробное описание профилактических мероприятий попали два пункта, касающиеся проведения экскурсий.

Один из них (пункт 10) допускает проведение индивидуальных экскурсий, а также групповых с количеством участников не более пяти и соблюдением социальной дистанции. А второй (пункт 11) прямо запрещает прием туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями.

Таким образом оказалась парализована работа туристических компаний с музеями. При этом туроператоры могут организовать групповое посещение объектов культуры с соблюдением всех противоэпидемических требований.

На прошедшем 13 июля заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметили стратегическое значение внутреннего туризма. Однако действующий запрет на работу туроператоров с музеями не позволяет формировать полноценный турпродукт с посещением объектов показа и ставит под вопрос выполнение поставленных задач в сфере туризма. Об этом также говорится в письме.

Материал уже оценил 1 гость на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?