bnovo.ru

Росстандарт издал приказ, которым аннулируется действие национальных стандартов предоставления услуг в отелях

Январь 20, 2020
В российских отелях, гостиницах, хостелах, центрах отдыха, пансионатах и санаториях больше не действуют национальные нормы представления услуг. Стандарты, действующие ранее в этой сфере, аннулированы приказом Росстандарта, изданным в конце декабря прошлого года. Теперь показатели, которым обязан соответствовать тот или иной объект, определяются законом.

Так, согласно с положением «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», принятым в феврале прошлого года, в Российской Федерации предусматривается классификация гостиниц, которая с 1 июля стала обязательной для объектов, где более 50 номеров. С января текущего года норма также распространилась на гостиницы, где более 15 номеров. Со следующего года она коснется всех средств размещения.

С 1 января отели, которым не присвоена категория (звезды), не имеют права предоставлять услуги. Нарушение требований положения грозит штрафом: 30-50 тысяч рублей – для должностных лиц, 1/40 – 1/25 выручки за отчетный год – для юридических лиц.

Кроме того, с октября 2019 в РФ действует закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ» (№59-ФЗ), который запрещает оборудовать хостелы и гостиницы в объектах жилого фонда.

Материал уже оценил 1 гость на:
1
1
Другие оценили статью на 1* из 5. А ваше мнение?