bnovo.ru

Российский туризм потерял более 1,5 трлн рублей из-за пандемии коронавируса

Май 15, 2020
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

Ростуризм обратился к главам регионов страны с просьбой выделить дополнительные средства на поддержку внутреннего туризма.

По словам Догузовой, сильнее всего от эпидемии пострадали такие объекты, как гостиницы, конгресс-центры, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты и круизные суда.

В письме губернаторам говорится, что падение оборота сферы туризма уже достигло 95-100%, а потери в ней составили более 1,5 трлн рублей. Кроме того, при развитии негативного сценария работу рискуют потерять порядка 2,5 млн сотрудников. На восстановление отрасли понадобится 5-7 лет.

Остановка туристических потоков из-за вируса наносит существенный ущерб и нескольким десяткам смежных отраслей — всем видам транспортных перевозок, культуре, отдыху и развлечениям, строительству, общественному питанию, розничной торговле и другим, подчеркивает глава Ростуризма. Для сохранения высокопрофессиональной кадровой основы и инфраструктурного базиса российской туристической отрасли, которые сформировались в течение последних 20 лет, нужны дополнительные меры поддержки, в том числе на региональном уровне, уверена она.

"Считаю чрезвычайно важным сохранить объем региональных бюджетных ассигнований на туризм и по возможности выделить дополнительные средства на его развитие и продвижение. Восстановление отрасли с нуля станет гораздо более затратным и длительным процессом, чем оказание своевременной адресной помощи действующим предприятиям", — говорится в письме.

В частности, представителям турбизнеса, инвесторам и инициаторам новых проектов в этом секторе необходимо предоставить максимально возможные меры региональной поддержки — прямое финансирование, налоговые и неналоговые льготы, считает Догузова.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?