bnovo.ru

Российские гостиницы не возвращают деньги за отмененные поездки

Апрель 10, 2020
АТОР: отели в РФ не возвращают деньги туроператорам при отмене поездок. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отели, музеи, транспортные компании и другие поставщики услуг России в связи с массовыми отменами туров из-за распространения коронавирусной инфекции отказываются возвращать деньги туроператорам, которые работают на внутреннем рынке.

По мнению экспертов, на апрель и май путевки в Крым и Краснодарский край аннулировали сотни тысяч туристов. Но все средства, уплаченные туроператорами за эти туры, до сих пор находятся в отелях. Общая сумма рассматриваемых денег может быть оценена в несколько миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что туристам возместят стоимость путевок, которые были отменены по причине пандемии коронавируса – деньги вернут из фонда персональной ответственности туроператоров. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. В документе отмечено, что деньги вернут в том случае, если поездку планировали «с начала действий ограничений» до 1 июня 2020 года.

Единственный способ избежать краха в сфере внутреннего туризма — остановить все компенсации туристам, говорит первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович: «Дело в том, что деньги, которые получают гостиницы, не привязаны к конкретному туристу. Отели получают деньги и сразу же тратят. То есть они не возвращают средства не потому, что они плохие и не хотят этого делать, а потому что денег нет. Ровно поэтому мы обратились в правительство к Мишустину с предложением заморозить возврат средств клиенту. Мы гарантируем либо вернуть эти деньги до 2022 года, либо перенести поездку на то время, когда она будет возможна».

«Союз отельеров» попросил у правительства компенсировать из бюджета треть суммы ежемесячной арендной платы по заключенным договорам с 1 апреля до 31 июля 2020 года. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее обещал помочь с арендой предприятиям, наиболее пострадавшим из-за пандемии коронавируса.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?