bnovo.ru

Российские авиакомпании продают билеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми пока не восстановлено

Август 6, 2020
В контексте новости РБК «ФАС увидела угрозу в продаже билетов в закрытые для перелетов страны» комментарием делится глава интернет-сервиса для путешественников Biletix Игорь Константинов.

Практика продажи билетов на авиарейсы в страны, полеты в которые еще не возобновлены, может ущемить интересы потребителей, предупредила Федеральная антимонопольная служба.

«Ведомство обращает внимание, что подобная практика может ущемлять интересы потребителей и подрывать доверие граждан к действиям авиакомпаний», — говорится в сообщении ФАС.

Например, на сайте «Аэрофлота» билеты в Ригу предлагаются на рейсы с вылетом 10 августа и позже, на рейсы в Вену, Тель-Авив, Белград, Ереван и некоторые другие города — с 15 августа.

На сайте S7 билеты в страны Европы и другие государства (Узбекистан, Армению, Казахстан и т.д.) продаются на рейсы с вылетом в октябре 2020 года. На сайте Utair также предлагаются билеты на октябрь в Европу. На сайте «Уральских авиалиний» в продаже есть билеты в города Европы (Прагу, Барселону и т.д.) на рейсы с вылетом 21 августа и позже, а в Алма-Ату, например, предлагают отправиться уже 16 августа.

Ведомство указало, что при отмене рейса, на который продан билет, из-за отсутствия разрешения на международный полет вместо того, чтобы вернуть деньги, пассажирам предлагают ваучеры.

Глава интернет-сервиса для путешественников Biletix Игорь Константинов

В качестве агента, мы предлагаем пользователям выбор из тех тарифов, которые авиакомпании представляют в GDS-каналах или в прямых шлюзах для агентских продаж.

Обмен и возврат средстсв осуществляется в соответствии с правилами, также регламентируемыми авиакомпаниями. Сложившаяся ситуация ведет к тому, что у пассажиров возрастают риски обмена или возврата при покупке авиабилетов в закрытые для влёта страны.

В наших коммуникациях с пользователями мы отмечаем данный риск и в целом переориентировали нашу маркетинговую активность на продвижение внутренних направлений: в июле доля продаж авиабилетов по внутренним направленияем составила 92%.

Мы поддерживаем действия регулятора, которые считаем актуальными в сложившейся ситуации.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?