bnovo.ru

Россия рассматривает пути развития туризма

Июнь 3, 2019
Накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) правительственные чиновники и эксперты по туризму изучают систематические способы устранения барьеров, принятия маркетинговых стратегий для улучшения текущих показателей въездного туризма и повышения эффективности организации по продвижению имиджа России.

ПМЭФ-2019 с темой «Создание повестки дня в области устойчивого развития» состоится 6-8 июня в Санкт-Петербурге, втором по величине городе России после Москвы, с 5 миллионами жителей в 2012 году.

В официальной церемонии открытия Форума 6 июня примут участие генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, председатель правления Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, президент Молдовы Игорь Додон и первый вице-премьер-министр России и министр финансов Антон Силуанов. Модератором встречи будет корреспондент NBC News Кейр Симмонс.

По словам Ольги Голодец, вице-премьера РФ, туристическая отрасль каждый год добавляет интерес. В 2018 году этот показатель вырос почти на 15 процентов. Внутренние туристические потоки составили 60 миллионов человек. Въездной туризм в Российскую Федерацию составил чуть более 24 миллионов.

Голодец твердо верит, что развитие инфраструктуры стимулирует туризм. Она привела пример улучшения инфраструктуры в Крыму, недавно созданном автономном округе России.

«Любые инфраструктурные изменения или транспортные изменения немедленно приводят к увеличению потока туризма. Со строительством Крымского моста мы видим, насколько сильно вырос поток туристов в Республику Крым за последний год ‒ на 29%. Крым занял пятое место в Российской Федерации по количеству посещений зимой, поток туристов меняется вслед за изменениями в инфраструктуре», ‒ говорит Голодец.

Развитие отрасли в первую очередь обусловлено схемой государственно-частного партнерства и улучшением делового климата, что поощряет и привлекает иностранные отели. Количество отелей увеличилось в 40 раз, количество ресторанов также выросло в 25 раз, а количество экспонатов увеличилось в несколько десятков раз, отмечает Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области и председатель совета директоров Healthy Cities, Ассоциация округов и деревень.

Некоторые государственные чиновники утверждают, что инфраструктура туризма оставалась неразвитой из-за слабых инвестиций. Кроме того, были недостатки в нормативно-правовой базе для контроля инвестиций со стороны российского правительства. По словам заместителя министра экономического развития Сергея Галкина, из-за ограничений «катастрофически не хватает инвестиций в инфраструктуру».

По словам заместителя министра, повышение эффективности инвестиций и повышение уровня межведомственного и межрегионального сотрудничества необходимы для создания некоторых моделей в отрасли.

«Что касается модели, она должна включать межведомственный компонент, потому что туризм на самом деле является не единой отраслью, а совокупностью элементов из различных отраслей. И здесь межведомственное сотрудничество является ключевым элементом успеха», ‒ отмечает Галкин.

Одной из проблем является низкая рентабельность туристического бизнеса.

«Программа льготного кредитования, к сожалению, работает не так, как нам хотелось бы». Эта цифра составила 6,5%, сейчас она составляет 8,5%. Инвестиции окупаются в течение 10 лет», ‒ говорит Сергей Кривоносов, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

«В бизнесе произошел катастрофический рост затрат. И мы становимся неконкурентоспособными. В результате Сочи и Крым начинают проигрывать Турции. Курортный налог и его администрирование перешли на плечи бизнеса», ‒ отмечает Алексей Кожевников, старший вице-президент, Российский экспортный центр (РЭЦ).

«Мы разработали программу «Зеленый коридор для туристов». Это зеленый коридор для бизнеса. Мы разработали целую систему льгот: они включают налоговые льготы, сокращение сроков оказания услуг, поддержку инвестиционных проектов и бесплатное подключение к коммунальным услугам», ‒ говорит Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Экспертные исследования показывают, что иностранные туристы все больше интересуются роскошными отелями и курортами с отличным сервисом, хорошо обученным персоналом со страстью к превосходному обслуживанию, очаровательной и захватывающей смесью русской культуры и современной жизни, хорошей инфраструктурой с прекрасными дорожными сетями и аэропортами.

Общая нехватка знаний и информации о российских туристических направлениях продолжает оставаться серьезной проблемой. То, что сейчас кажется важным ‒ это определение приоритетов в сфере туризма. Россия огромная страна, но ее ресурсы ограничены. Невозможно за короткое время развить все 85 регионов.

«Вы можете создать туристический продукт из России, который сможет удовлетворить любой спрос как перспективное уникальное туристическое направление. Мы не должны упускать волну наследия чемпионата мира 2018 года. Эти возможности необходимо использовать максимально концентрированным образом», ‒ считает Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму России.

Поклонники чемпионата мира прибыли из США, Европы и Азии в Россию. Согласно некоторым статистическим данным, за период с 14 июня по 15 июля 2018 года страну посетили около пяти миллионов иностранцев ‒ наибольшее число среди иностранцев было болельщиков из США, Бразилии и Германии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга для СМИ выразила большое удовлетворение и добавила, что министерство продолжает получать сообщения об энтузиазме в отношении организации чемпионата мира по футболу, атмосферы вокруг мероприятия, инфраструктуры и страны в целом.

Согласно официальным сообщениям, опубликованным пресс-службой президента и администрацией президента, эта инициатива была разработана с целью содействия публичной дипломатии и поднятия имиджа России за рубежом.

Говоря об открытии Кубка мира, президент Владимир Путин сказал: «Мы ответственно подготовились к этому важному событию и сделали все возможное, чтобы фанаты смогли погрузиться в атмосферу великолепного футбольного фестиваля и, конечно же, насладиться своим пребыванием в России. Открытая, гостеприимная, дружелюбная Россия ‒ и найти новых друзей, новых единомышленников».

В качестве дальнейшего шага российский МИД также подписал двусторонние соглашения о безвизовом режиме с азиатскими странами, например, с Китаем, Японией и Южной Кореей, а также с более чем десятью странами Латинской Америки для развития индустрии туризма.

По словам чиновников, это «открывает широкие возможности для развития деловых, культурных, гуманитарных и туристических контактов», и Москва планирует предпринять дальнейшие шаги по расширению географии безвизового въезда для российских граждан и иностранцев.

Источник InDepthNews.

Материал уже оценил 1 гость на:
2
2
Другие оценили статью на 2* из 5. А ваше мнение?