bnovo.ru

Россия и Индия: перспективы туристического сотрудничества

Январь 27, 2020
Индия считается популярным направлением у отечественных путешественников, все больше индийских туристов интересуются нашей страной. За 9 месяцев прошлого года в Индии побывали 73,1 тыс. российских граждан. Индия находится на 31-м месте топа самых популярных направлений выезда по данным пограничников. При этом данные 2018 года гораздо выше — здесь статистика показывает 89,4 тыс. туристов из РФ.

По мнению Алексея Зарецкого, Индия полноценно конкурирует с Таиландом, многие туристы любят пребывать на Гоа, и только малая часть их едет в южную часть штата. При этом перед новогодними праздниками в Индию можно было улететь по сниженным ценам.

В 2020 году индийский отдых значительно подешевел: пакет стоит 68,3 тыс. рублей, в 2019 году он стоил 75,4 тыс. рублей. На такое снижение цены значительно повлияло уменьшение цены за визу.

Подавляющее большинство туристов, едущих из России в Индию — это пары, гораздо меньше — это семейное путешествие. Туристов можно условно разделить на две большие группы. Первая — это люди, отлично знающие, куда и зачем они едут, что они получат в результате такого отдыха, а вторая — это туристы, которые посетят Индию в первый раз, которые мечтают познакомиться с индийской культурой и присоединиться к армии поклонников такого отдыха.

Многие российские туристы мечтают попробовать организовать самостоятельный отдых, без посредников в виде турагентств. При этом многие из туристов бронируют авиабилеты для пребывания в стране сроком более, чем на три недели — это 3,1% билетов на самолет. Средний перелет россиянину обойдется в текущем году примерно в 37,5 тыс. рублей. Самые популярные города — Дели, Мумбай, Бангалор.

При этом растут показатели и въездного туризма, многие граждане Индии прибывают в РФ именно с турцелями, примерно 1,5% от всего туристического потока.

Сергей Ромашкин считает, что Индия вполне может превзойти Китай, только за 2019 год оттуда приехали 1,3 млн туристов. Китайцы — достаточно специфическая публика, у них всегда есть особые требования по питанию, проживанию, из-за этого многие турагенства из России не очень любят с ними работать. При этом гости из Индии отличаются в лучшую сторону от жителей Поднебесной. Индийцы, в отличие от них, выглядят по-европейски, говорят на английском языке.

Предпочтения индийцев достаточно предсказуемы: многие из них ограничиваются обеими российскими столицами.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?