"Если рост заболеваемости продолжится, возможно, будут введены дополнительные ограничительные меры. Все зависит от динамики заболеваемости. Если соблюдать все санитарные требования, рекомендованные на сегодня, есть большая вероятность, что ужесточение мер не понадобится", — заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, сейчас наблюдается некоторый подъем заболеваемости, после выхода на плато (прекращение роста заболеваемости) можно прогнозировать спад числа заболевших.
"Мы можем выйти на плато в течение ближайших 10 дней, а можем в начале ноября. Все зависит от мер контроля над инфекцией, от того, насколько население сознательно и скрупулезно будет соблюдать необходимые меры профилактики", — подчеркнула Наталья Пшеничная.
По данным на 30 сентября, в РФ выявлено 8 тыс. 481 новый случай коронавируса, всего за весь период циркулирования инфекции зарегистрировано 1 млн 176 тыс. 286 случаев COVID-19 в 85 регионах.
Наиболее высокие темпы прироста случаев наблюдаются в Москве. В российской столице, начиная с 28 сентября по 28 октября, введен ряд ограничений, которые касаются граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания. Им рекомендовано не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома.
Напомним, что школы, спортшколы и различные кружки Москвы с 5 по 18 октября уйдут на каникулы.